Дина Никулина

Ньюфаундленды умные?

Анютка Скачкова

Еще какие, смотрите сами

Ньюфаундленд — не просто «умная» собака (это определение достаточно расплывчато) , он имеет склонность к самостоятельному принятию решений в разнообразных ситуациях.

Жителям острова нужна была собака, которая помогала бы им вытягивать сети из воды, самостоятельно перевозила грузы на большое расстояние, присматривала за детьми, спокойно вела бы себя в лодке во время шторма, помогала находить берег в тумане и т. п. Постепенно, путем искусственного отбора, была сформирована собака-интеллектуал, способная решить, какие именно действия предпринять в ответ на то или иное событие. Именно это обстоятельство привело к тому, что ньюф — не самая подходящая собака для тех, кому нужно абсолютное послушание. Бессмысленную (с его точки зрения) команду ньюф просто проигнорирует или выполнит по-своему. С другой стороны, в чрезвычайной ситуации, ньюф действует молниеносно, без всякой команды, и зачастую принимает единственно верное решение

Вадим Шабанов

Умная.
Но знания половым путем не передаются.

Олег Гаас

а ты найди хоть одну глупую породу собаки!!!! и не надейся что щенка купишь и он сразу будет умный - команды выполнять, тебя слушаться и т. д. собаку воспитывать надо, как ребёнка. иначе отупеет

Вячеслав Гостев

глупые собаки редкость и это может зависеть от личности, а не от породы.

Константин И.

очень умные собачки

Елена Энгельман

Смотря что вы имеете ввиду!! ! Прыгать через барьеры. таскать вам палочку как овчарка он делать не будет. . Безприкословного послушания добиться от него нереально, но с ним всегда можно договориться. Ньюфы не будут делать то, что по их мнению бессмысленно. Никогда не нападут на человека, даже по команде. Короче если вам нужна собака которая будет выполнять все ваши команды, делать все что вы скажите, то ньюф вам точно не подходит!!!

Зухра Кришталь

все собаки умные.. . Только не путайте умную собаку с воспитанной собакой.