Андрей

Читал роман А .Дюмы, так вот там была такая героиня которая всегда хвасталась своим умом.

Она всегда выписывала цитаты из книг великих людей, заучивала их наизусть, а потом рассказывала гостьям. Но на самом деле у нее все знания были поверхностные но очень обширные. А вы как думаете лучше иметь обширные знания обо всем но поверхностные или в конкретной специализации но намного глубже. И будет ли действительно грамотный человек хвастаться своим умом или это ему не нужно поскольку это легко заметят собеседники после общения с ним?

Мария

Для начала запомните, что Дюма не склоняется. Я наслаждался Дюмой? Так, что ли. Тургеневская Мума утонула?

Руслан Софинский

не склоняйте Дюма на свою сторону...)

Александр Леонов

если у вас есть крутой пигаль, вы ж не будете размахивать им круглосуточно, ибо надоест. но и не забудете вытащить при нужде.
поверхностные понты не функциональны, но отнимают силы, а потому являются лишь болезнью.

Лиза Назарова

Обширные знания обо всём это хорошо, но если нет глубоких знаний хоть в чём - то, то человек по сути никто. Такой человек глуп хотя бы потому, что не смог выделить самого интересного для себя и углубится в это самое интересное. Показывать свои знания умный человек не станет пока его не попросят об этом, потому как он понимает что знания - это такой же товар, а человека который пытается всучить свой товар всячески его выхваливая - любить точно не будут. А знание чьих - то цитат - ума вообще не даёт, ибо знать и понимать - это разные вещи.

Алексей Жулёв

Граммотным может стать даже самое отвязное г. , если захочет, и скорее всего будет хвастаться. Поэтому всё зависит от характера человека, либо он всебедержатель, либо хвастун каких немереное количество. Показывать свой ум это очень хорошо, но показывать что ты лучше других притом наглядно им это демонстрируя, унижая их тем самым, ты покажешь что ты граммотное г. , а не человек.
Не нужно подстраиваться под других, и что-либо учить и знать, чтобы потом этим кого-то удивить, а что-то нет. Познавайте всё что хочется, и в том количестве, что вам по душе. А время потом покажет, кто сколько знает на деле, и в разговоре.