Марина Прояева

Скодько лет азамату (герой нашего временить)

Аня Царькова

— Сын мирного князя, брат Бэлы, "мальчик лет пятнадцати".
https://literary_types.academic.ru/6695/Азамат_("Герой_нашего_времени")

Катерина Гузеева

Азамат - черкес, сын князя, второстепенный персонаж повести Лермонтова "Герой нашего времени". Это пятнадцатилений парень, который отличается порывистостью, несдержанностью, неуравновешенностью и во всём хочет быть похожим на Казбича.
Желание походить на лихого Казбича во всём выражается даже в том, что единственный конь на всём свете, который нужен Азамату - это конь Казбича. За то, что Печорин помогает Азамату украсть коня, тот содействует похищению собственной сестры, Бэлы. Боясь ответственности, Азамат убегает из дома и отец-князь, оставшись и без дочери, и без сына, не только теряет покой, но и умирает от руки Казбича.
Азамат - бесшабашный рубака и мальчишка, которому не терпится стать взрослым. Но когда он вырастет, превратится в головореза Казбича. Азамата ничего не остановит в достижении цели, если он может отдать всё что угодно за коня - его лихая натура на этом не остановится. Сейчас он может только украсть, но позже сможет и отобрать силой. Равнодушный к деньгам, больше всего он, как истинный горец, ценит свободу.

Сладкая Девочка

18,если не ошибаюсь