Наталья Бутылкина

Как вы думаете, ребенок может называть родного отца по имени?

Мама мне говорит, что он родного должен звать папой, а отчима-дядей. Только дело в том, что родного папу мы видим раз в три года.. . с отчимом живем 4 года. Мне кажется, лучше всего-просто по имени...

Нинок

а почему нет? часто слышал.

Алексей Бесшапошников

ну это как ребенку удобнее, а не вам, и смотря какие между ними отношения, если ребенок считает его папой, а не просто дядей, который зачал его, значит папа, а если у них холодные отношения, то пусть по имени, а отчима папой, а если оба нравятся ребенку, то пусть называет обоих папой, знаю взрослый пример, мальчика воспитывал родной папа до 4 лет, потом отчим появился, с папой не живут, видятся неделю в год, так вот мама настаивает на том, чтобы сын называл только отчима папой, при этом парень при маме родного отца называет по имени, а в ее отсутствии папой. Мне кажется это лишний дискомфорт для ребенка. Как ему хочется, так пусть и называет, оставьте ваше мнение при себе.

Александр Юрдин

как сын хочет, так пусть и называет.. . дети сами могут всё решить...

Марина Рудакова

я считаю, что в каждой семье свои "правила" ...
у сестры дети отчима папой зовут, сами так решили.... у подруги сын отчима - по имени... .
ваша семья, вам решать, как лучше.... а мама.... ну пусть у нее будет свое мнение, а решайте сами....

Константин Кирюшкин

Я думаю, как кого называть должен решать ребёнок. Главное - чтобы ребёнок знал, что у него есть отец. А если у него их будет два - в два раза лучше! Только не надо заострять внимание на "количестве посещений в пятилетку"-быть хорошим отцом не заставишь, да и может быть он вспоминает о ребёнке каждый день, но что-то мешает выразить свои чувства. Но главное - чтобы ребёнок улыбался (кстати от Вас это тоже зависит)

Виктор

Может! У меня друг родную Любимую маму звал по имени. Жили вместе. Царствие ей небесное-золотая была женщина.

Екатерина Оленцевич

Я считаю, что все это должно быть на усмотрение ребенка. Моя мама начала жить с моим отчимом, когда мне было 3 года. Назвала его папой в 6 лет. Потому что я так захотела. Никто меня не принуждал. А тема отца вообще поднималась только когда я была подростком и один раз, я получила интересующие меня ответы и на этом успокоилась. Вы слушайте маму поменьше в этом плане. Просто элементарно, это не ее дело кого и как называть вашему сыну. Это дело только ваше и вашего сына, больше ничье, ну мнение пап тоже стоит учитывать, но оно не главное.

Екатерина Лебедева

Мой ребенок живет с отчимом 13 лет, называет его по имени, без всяких дядь.... Родного отца называет папой. Как сама захотела.

Михаэль Дарк

Я, бабушка и мои внуки (их трое) зовут меня по имени, лично мне нравится и от этого моя любовь и привязанность к ним от этого не стала меньше и хуже. просто мы друзья. А от внимания и уважения внуков просто до слез умиляюсь. Если вы своих отцов считаете настоящими друзьями то по моему для них будет любой ваш выбор приятен.... Если по имени.... называй одинаково и сразу двоих....

Lilia Chaplygina

МНе кажется что ваша мама правильно говорит

N*
Natali **

У меня дочка и так иногда называет нас по именам, а не мама и папа. А я обоих папами называю, отчима и родного отца. Пусть ребенок зовет так, как ему удобнее.