Dashdizzles

около киева на деревьях молодые зеленые ветки закручиваются в клубки издалека похоже на гнезда. что с деревьями?

Николай Вавилов

так это же, наверно, омела
Омела, или дубовые ягоды, или пти́чий клей (лат. Víscum) — вечнозелёное кустарниковое растение, род полупаразитных кустарников семейства Санталовые. Паразитирует на очень многих древесных растениях: тополях, клёнах, соснах, ивах, берёзах, лжеакациях и на разнообразных плодовых деревьях. Поселяется на верхушке дерева или на его ветвях и разрастается зелёным, в большинстве случаев густым, кустом.
Имеет кормовое значение для птиц. Из плодов можно варить клей.
В распространении омелы принимают участие птицы, преимущественно дрозды. Поедая её ягоды, они пачкают клейкой ягодной массой свой клюв, и затем, перелетая с дерева на дерево и, очищая клюв о ветви, пачкают ветви этим клейким веществом, так называемым висцином, в котором находятся зародыши омелы, а также выбрасывают их с испражнениями. Висцин на ветвях подсыхает, приклеивая к ней зародыш, который через некоторое время начинает прорастать. Сначала вытягивается его подсемянодольное колено, которое загибается к ветви и прикладывается кончиком корня к её поверхности; в это время кончик корня расширяется в кружок, при помощи которого молодое растеньице прикрепляется к дереву.

Нина Котахова

это не ветки закручиваются.... они пораженны омелой - растение паразит....

Johnny

Это древесный вирус-паразит. Возможно дерево заражено омелой. В народе её называют "ведьмино гнездо".

Ро
Роман

омела или есть ещё такой вид дизайна

Alisher Mamajanov

А ВЫ уверены, что это ветки закручиваются?

А не ОМЕЛА ли это?? ?http://ru.wikipedia.org/wiki/Омела_белая

Екатерина Оленцевич

Не путайте омелу с ведьмиными метлами. Одно - растение-паразит, второе - заболевание дерева, грибковое, или вирусное.