Настя Лощинина
Настя Лощинина

Польские грибы можно кушать? Они съедобны??

ЛР
Лилия Романцева

В недалеком прошлом основным поставщиком польского гриба на европейский рынок выступала Польша, именно поэтому гриб получил такое название. Но иногда его называют еще «коричневым» или «панским» .
Польский гриб имеет широкое распространение в ближнем Зарубежье. Встречается он в основном в Белоруссии, Прибалтике и Западной Украине. Растет этот гриб преимущественно в хвойных лесах, одиночно или группами, в период с июня по ноябрь.

Гриб является съедобным и относится ко второй категории. В Западной Европе считается самым лучшим грибом для жарки. Но его также можно сушить, солить или варить, так как он обладает прекрасными вкусовыми качествами в любом виде.

У польского гриба есть некоторое сходство с несъедобным желчным грибом. И чтобы не перепутать эти грибы необходимо знать их основные различия.
Во-первых, трубчатый слой взрослого польского гриба имеет зеленовато-желтый цвет, а у желчного гриба трубчатый слой серовато-розового цвета.

Во-вторых, при надавливании на нижнюю поверхность шляпки польского гриба появляется сине-зеленая окраска. В-третьих, желчный гриб в отличие от польского гриба имеет очень горький вкус, и чтобы почувствовать горечь достаточно лишь лизнуть низ шляпки.

АС
Адиль Саалиевич

Если вы имеете ввиду гриб типа белого, но желтоватая ножка и более коричневая шляпка, похож на Козленка-то можно и даже нужно. Проверяйте чтобы был не Горчун))

АЛ
Анна Лобко

Если это действительно польский гриб, то можно и нужно. Очень вкусно!

Похожие вопросы
как называется этот съедобный гриб?
Что за гриб? Съедобный или выкидывать?
это съедобные грибы?
что за гриб? съедобный или нет?
Подскажите эти грибы съедобные?
что за гриб? съедобный ли он?
что за гриб.. . съедобный ли.... ++++
Что это за гриб и съедобный ли он?
что за гриб съедобный или нет ?
что за гриб? съедобный?