Mike
Mike

какие бывают унитарные страны? страны республики? что такое суверенное гос -во? ЧТО ТАКОЕ ВВП?

ЛС
Лена Сергеевы

Унитарное государство — форма государственного устройства, при которой его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система, единая конституция. На сегодняшний день большинство суверенных государств являются унитарными.

Унитарные государства могут быть централизованными и децентрализованными.

Принято считать государство централизованным, если во главе местных органов государственной власти стоят назначенные из центра чиновники, которым подчинены местные органы самоуправления. В децентрализованных унитарных государствах местные органы государственной власти избираются населением и пользуются значительной самостоятельностью в решении вопросов местной жизни.

Примером централизованного унитарного государства является Туркменистан, децентрализованного — Королевство Испания.

Иногда выделяют:

-государства с одной автономией (например, Украина с автономной республикой Крым) ,
-государства со многими автономиями (например, Испания с автономными сообществами (областями) )
-государства с разноуровневыми автономиями (например, Китайская Народная Республика с автономными округами, автономными уездами, автономными районами и особыми административными районами) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Унитарное_государство

Республика — форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например парламентами) , а граждане обладают личными и политическими правами. Главное отличие в управлении республиканского государства от других типов государств — наличие закона (кодекс, конституция и т. п.) , которому обязаны подчиняться все жители страны, невзирая на социальное положение.
На сегодняшний день из всех государств мира 140 являются республиками
http://ru.wikipedia.org/wiki/Республика

Суверенное государство — государство, которое имеет чётко определённую территорию, на которой оно осуществляет внутренний и внешний суверенитет, имеет постоянное население, правительство, не зависит от других государств, имеет полномочия и способность вступать в международные отношения с другими суверенными государствами. Правительство суверенного государства имеет право собственности на всё имущество в государстве
http://ru.wikipedia.org/wiki/Суверенное_государство

Валово́й внутренний продукт, общепринятое сокращение — ВВП — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления) , произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Валовой_внутренний_продукт

ММ
Максим Моисеенко

Добавь себе в закладки страницу google.ru, а потом поищи.

Похожие вопросы
столицы стран с унитарной формой административно-территориального устройства
что такое по вашему мнению-унитарная страна ?
что такое унитарная республика?
к какой форме гос устройств или как там. . (федерации, конфедерации, парламент, унитарные ) относится большинство стран
что такое республика?
что такое гос риски и какими они бывают
Какие советские республики существовали на территории Украины? К примеру, такие как Донецко-Криворожская республика.
что такое унитарность
данецкая республика это какая страна данецкая республика это какая страна
Навеяло... А Украина в каком году была суверенной страной?