Лю
Людмила

Выращиваю успешно в саду инжир и миндаль (Центр. Украина). Подскажите стоит ли экспериментировать с выращиванием граната?

Выращиваю их как и на юге. На зиму только сильно укрываю.

Св
Светлана

Я выращиваю экзотику в Азове, Ростовская область, у нас теплее чем в Харькове. Гранат попробовать можно, зимовать с укрытием как инжир он будет, но даже у меня в суровые зимы у него погибают женские почки, то есть дерево цветёт обильно, но плоды не завязываются, у меня сорт сочинской селекции "Сладкоплодный", вам лучше пробовать ещё более морозостойкие "Крымский полосатый" и "Гюлоша розовая". Фото моего кустика только что сделал, как видите в этом году из первого цветения только один плод завязался, он и созреет, остальные мелкие, они не успеют.

Кр
Кристина

Если подберете ранний сорт и сможете обеспечить безморозный период с апреля до середины октября (поздно зацветает и долго созревают плоды) - да, гранат более зимостоек, чем инжир.

S D

ну попробуй
была не была, жизнь одна, сажай что хочется, может что вырастит)

Антон Шептицкий

по моему про гранат здесь писали с Украины, что то же укрывать надо, не могу сказать про область, но ведь инжир мне кажется капризнее