Алексей Севостьянов

объясните мне тему по алгебре 8 класс " сумма и разность дробей с разными знаменателями"

можете предложить любой свой пример, просто тему не поняла совсем (

Людмила Берникова

Порядок действий при сложении и вычитании дробей с разными знаменателями

1. найти наименьшее общее кратное (НОК) всех знаменателей;
2. проставить к каждой дроби дополнительные множители;
3. умножить каждый числитель на дополнительный множитель;
4. полученные произведения взять числителями, подписав под каждой дробью общий знаменатель;
5. произвести сложение или вычитание числителей дробей, подписав под суммой или разностью общий знаменатель.