ОЗ
Ольга Зибер

Что означает выражение "не спал ночи по девяти? ". "



спасибо)

МС
Максим С

Репетилов. Пил мертвую!
не спал ночей по девяти!
Все отвергал: законы, совесть, веру!
Чацкий. Послушай! ври, да знай же меру:
Есть от чего в отчаянье прийти.

А. Грибоедов "Горе от ума".

Шла Страстная неделя. Время Великого поста, особой молитвы. Время подготовки к празднику праздников всех православных верующих - Пасхе.

В эти дни трудно отыскать человека, кто бы ни задумался о Воскресении Христовом. А нынче, когда наша Пасха совпала с Пасхой католической по календарю, газеты, радио, телевидение то и дело говорили о христианстве, приводили и исторические свидетельства Воскресения Христа, и примеры подвигов во имя Спасителя.

В Страстной Четверг (8 апреля с. г. "ВК". №64) некто М. Маслов опубликовал очередную часть своих воспоминаний под названием "Почем опиум для народа". До того в трех номерах печатались мемуары этого автора: о его учебе, работе в начальных классах средней школы, редакции районной газеты "Сельский маяк", затем в Волжском райкоме КПСС, где М. Маслов занялся вопросами атеистической пропаганды, Ну, воспоминания как воспоминания, газета правильно делает, что старается запечатлеть минувшее, увиденное глазами участников событий - больших и малых. Это все наша история.

Но вот М. Маслов подошел к вопросу о взаимоотношениях государства и церкви - с 1967 года он стал работать старшим консультантом аппарата уполномоченного Совета по делам религии при Совмине СССР по Куйбышевской области. И тут наш мемуарист себя, разумеется, выставляя борцом за прогресс (у каждого "вспоминателя" есть такая невольная склонность) , изображая своих противников невежественными и темными, дошел до "репетиловсках'' высот: из-под его пера полилась такая грязь, какую и в советские-то времена на Церковь не выливали

Похожие вопросы
Не спал всю ночь и теперь проблемы.
кто эту ночь не спал и ему сейчас на работу?? (я не один??)
что означает выражение человек биосоциальное существо
...из за вас кто нибудь... не спал всю ночь?))
Почему вы не спали всю ночь?
что означает выражение сидеть на шее
что означает выражение яблоко раздора
Что означает "се ля ви"? Что означает это выражение?
Что означает выражение: -"Вбить в голову? "
Что означает выражение шарашкина контора?