Ольга Зибер

Что означает выражение "не спал ночи по девяти? ". "

спасибо)

Максим С

Репетилов. Пил мертвую!
не спал ночей по девяти!
Все отвергал: законы, совесть, веру!
Чацкий. Послушай! ври, да знай же меру:
Есть от чего в отчаянье прийти.

А. Грибоедов "Горе от ума".

Шла Страстная неделя. Время Великого поста, особой молитвы. Время подготовки к празднику праздников всех православных верующих - Пасхе.

В эти дни трудно отыскать человека, кто бы ни задумался о Воскресении Христовом. А нынче, когда наша Пасха совпала с Пасхой католической по календарю, газеты, радио, телевидение то и дело говорили о христианстве, приводили и исторические свидетельства Воскресения Христа, и примеры подвигов во имя Спасителя.

В Страстной Четверг (8 апреля с. г. "ВК". №64) некто М. Маслов опубликовал очередную часть своих воспоминаний под названием "Почем опиум для народа". До того в трех номерах печатались мемуары этого автора: о его учебе, работе в начальных классах средней школы, редакции районной газеты "Сельский маяк", затем в Волжском райкоме КПСС, где М. Маслов занялся вопросами атеистической пропаганды, Ну, воспоминания как воспоминания, газета правильно делает, что старается запечатлеть минувшее, увиденное глазами участников событий - больших и малых. Это все наша история.

Но вот М. Маслов подошел к вопросу о взаимоотношениях государства и церкви - с 1967 года он стал работать старшим консультантом аппарата уполномоченного Совета по делам религии при Совмине СССР по Куйбышевской области. И тут наш мемуарист себя, разумеется, выставляя борцом за прогресс (у каждого "вспоминателя" есть такая невольная склонность) , изображая своих противников невежественными и темными, дошел до "репетиловсках'' высот: из-под его пера полилась такая грязь, какую и в советские-то времена на Церковь не выливали