Антон

у кошки клочками лезет шерсть

кошке 20 лет, чешу ее каждый день и все равно шерсти немерено по дому валяется, что делать может витамины какие подаватть

Мария

Может она линяет? у моего кота тоже шерсть облазила после зимы, это вполне нормальное явление. Ну а если сомневаетесь- обратитесь к ветеринару.

Ол
Ольга

витамины - дело хорошее. Найдите с БИОТИНОМ.
Только вряд-ли это кардинально решит проблему.
Что кошка ест? Плохая шерсть = плохое питание

На
Наталья

если вы кормите её сухим кормом или кормом из магазина это все от него

Евгения

Кожа при этом здоровая? Залысины не образуются?
Если с кожей все в порядке, спросите в ветаптеке "Шерстевит" или аналоги.

Anastasia

Линька у кошек происходит чаще всего два раза в год, осенью и весной. Об этом должны помнить хозяева своих питомцев и не паниковать в тот момент, когда вдруг начинает сыпаться шерсть. Процесс линьки может остаться не замеченным, если ваш питомец живет в квартире и не подвергается перепадам температуры, вы регулярно ухаживаете за его шерстью, купаете с применением специальных шампуней, и кормите витаминами.
Кроме сезонной, линька у кошек может возникать и по другим причинам. Например, после родов, ваша кошка тоже может внезапно начать линять. Не исключена линька и после стресса, перенесенного вашим питомцем. Неправильное питание впоследствии тоже приводит к линьке . Состояние шерсти вашего питомца – это первый показатель его здоровья! Это золотое правило должны помнить все владельцы кошек.
По длительности сезонная линька у кошек продолжается на протяжении месяца, это напрямую зависит от температуры в помещении, где она находится и от питания. Но если этот процесс затянулся на более длительное время, вам необходимо обратить особое внимание на здоровье вашего питомца. Ведь линька может быть вызвана и некоторыми заболеваниями.
К потере шерсти вашего питомца может привести дерматит, возникающий по причине неправильного питания, и из-за нехватки в организме витаминов и микроэлементов. Аллергические реакции, к примеру, на сухой корм, тоже могут явиться причиной выпадения шерсти. Возникает линька у кошек и при гормональных изменениях в ее организме, связанных с отсутствием или нарушением фаз спаривания. Не являются исключением и гормональные препараты, они тоже могут привести к линьке.
При интенсивной и продолжительной линьке вашего питомца, вам необходимо обратиться к ветеринару, для проведения более тщательного осмотра, и выявления истиной причины выпадения у него шерсти. Так как это может быть вызвано и более серьезным заболеванием, такими как грибок и стригущий лишай.
Важно знать, что клочки кошачьей шерсти на мебели и на вашей одежде не только портят эстетический вид, но могут вызывать и аллергические реакции у человека, в том числе и астму. Дело в том, что на кошечьей шерсти содержится слюна, которая попадает на нее, в тот момент, когда кошка вылизывает себя. Она то и является очень сильным аллергеном для человека.
Лучший способ уменьшить количество кошачьей шерсти на полу, мебели и в воздухе, во время линьки вашего питомца – регулярное его вычесывание. Применение специальных шампуней и интенсивное вычесывание, способно уменьшить выпадение волос у вашего питомца.
Можно использовать специальное устройство, называемое угловой чесалкой, для того, чтобы кошка во время линьки терлась об него и оставляла часть шерсти на нем, когда у вас нет возможности вычесать своего питомца.