Aleksei Minin

расскажите про все 12 подвигов Геракла

Анна Аверина

12 подвигов Геракла
Удушение Немейского льва
Первым заданием Геракла (Геркулеса) у микенского царя Еврисфея было убийство Немейского льва. Обителью чудовищу служила пещера с двумя выходами. Чтобы изловить зверя, Геракл завалил один из выходов камнями, и когда лев появился из пещеры во время сумерек, герой вступил с ним в схватку. Поскольку оружие не могло пробить шкуру Немейского льва, сыну Зевса пришлось ухватить его за горло, задушить чудовище, освежевать его и принести шкуру льва в Микены как доказательство совершённого подвига и собственной нечеловеческой силы. По Феокриту, Геракл выпустил две стрелы, но они не смогли пробить шкуру, тогда Геракл ударил его в голову дубинкой, та разлетелась на части, и Геракл задушил его. При снятии шкуры в качестве рабочего инструмента Гераклу пришлось использовать коготь самого льва - он оказался все-таки тверже, чем шкура [источник не указан 208 дней] (по другим версиям мифа, для этой же цели использовались острые зубы льва) .

Убийство Лернейской гидры.
По приказу царя Еврисфея Геракл и Иолай направились на поиски гидры и по совету Афины сразили ее. Иолай прижигал гидре головы, а Геракл поразил ее косой. Срубив бессмертную голову, Геракл зарыл ее в земле и навалил тяжелый камень у дороги, едущей через Лерну на Элеунт [. В желчи гидры Геракл смочил острия своих стрел.

Истребление Стимфалийских птиц
Микенский царь Эврисфей велел Гераклу победить стимфалийских птиц. Это неописуемо трудное задание герою помогла выполнить Афина Паллада: она дала Гераклу два медных тимпана, выкованных Гефестом. Богиня велела установить тимпаны на горе возле гнездовья ужасных птиц и ударить в них. Оглушительный звук тимпанов должен был заставить подняться птиц в воздух, а Гераклу следовало стрелять в них из лука. Геракл напугал птиц и перестрелял их, либо просто прогнал. Согласно Писандру, Геракл не перебил их, а прогнал шумом кроталов (трещоток) . Выжившие в битве с Гераклом птицы покинули Грецию, улетев к берегам Чёрного моря.
Согласно Павсанию, Стимфалидами называют птиц, водящихся в Аравии. В Стимфале был храм Артемиды Стимфалийской со статуями девушек с ногами в виде птичьих.

Поимка Керинейской лани
Микенский царь Еврисфей велел Гераклу доставить лань живой в Микены. Это было трудное задание, поскольку догнать лань, не знающую усталости, никто не мог. Геракл преследовал волшебное животное целый год, пока не настиг в северной стране гиперборее. Герой попытался поймать животное, но оно ускользнуло от него и понеслось обратно на юг. Тогда Геракл ранил лань в ногу и лишь после этого смог схватить неуловимое животное. По одним авторам, Геракл поймал лань в тенета; либо выследил и захватил во время сна; либо уморил непрерывной погоней Согласно Гигину, он привел живым оленя с золотыми рогами в Микены.

Укрощение Эриманфского вепря и битва с кентаврами
Микенский царь Еврисфей велел Гераклу (Геркулесу) победить эриманфского кабана. Геракл преследовал его, загоняя в глубокий снег, связал и принес в Микены

Очистка авгиевых конюшен.
По преданию, навоз годами не вывозился отсюда; очистка скотного двора Авгия за один день стала одним из подвигов Геракла [9] — Геракл перегородил плотиной реку Алфей и направил её воды на скотный двор. По условию, он должен был получить за это от Авгия в награду десятую часть его стад, но Авгий не отдал обещанного.

Укрощение критского быка
Микенский царь Эврисфей велел Гераклу привести критского быка в Микены. Герой с согласия Миноса изловил животное, сел к нему на спину и переплыл на чудесном быке море с Крита на Пелопоннес, доставив Эврисфею. Совершив этот подвиг, Геракл учредил Олимпийские игры в долине Алфея. Выпущенное на свободу чудесное животное, обуреваемое бешенством, понеслось через весь Пелопоннес, пока не достигло Аттики.

Победа над царем Диомедом (бросавшим чужеземцев на съедение своим коням)
Его кобылицы питались человеческим мясом. По другим, у него было 4 коня: Подарг, Лампон, Ксанф и Дин. Геракл бросил Диомеда на съедение кобылицам.

Эдуард

Тебя на Википедии забанили?

Ян
Яна

Почитайте сами, очень интересно читалось в детстве))