Александр Питч

как применяется сравнительно-исторический метод в языкознании?

Милан Макаров

Большая роль в сравнительно-историческом методе в языкознании принадлежит ЭТИМОЛОГИИ.

Пытаясь установить происхождение того или иного слова учёные уже давно сопоставляли между собой данные различных языков. Сначала эти сопоставления были случайными и по большей части наивными.
Постепенно, благодаря этимологическим сопоставлениям отдельных слов, а затем и целых лексических групп, учёные пришли к выводу о родстве индоевропейских языков, которое позднее было доказано окончательно с помощью анализа грамматических соответствий.

Сравнение наиболее древних языковых форм с архаическими формами родственных языков, или использование сравнительно-исторического метода часто приводит к раскрытию тайн происхождения слова.

Сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов, которые позволяют изучить соотношения между родственными языками и дать описание их эволюции во времени и пространстве, установить исторические закономерности в развитии языков. С помощью сравнительно-исторического метода прослеживается диахроническая, (то есть развитие языка за определённый период времени) эволюция генетически близких языков, на основе доказательства общности их происхождения.

Здесь: http://www.bestreferat.ru/referat-163064.html -

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД В ОБЛАСТИ ГРАММАТИКИ.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД В ОБЛАСТИ СИНТАКСИСА

Применение сравнительно-исторического метода дает возможность установить закономерности в развитии лексики, фонетики и грамматического строя как в отдельном языке, так и в группе языков, связанных с данным языком генетически, т. е. в отношении происхождения.

Происхождение языков из одного источника (славянских языков из праславянского) подтверждается общностью лексики, корней и аффиксов в словах, например, в славянских языках.

Сравнение лексического материала русского и других славянских языков с лексикой иных индоевропейских языков позволяет говорить о сохранении в славянских языках следов общеиндоевропейской лексики, например: русск. брат, лат. frater, греч. срратюр, нем. Bruder, англ. brother; русск. мать, лат. mater, греч. (дорическое) jiaTiip, нем. Mutter, англ. mother; русск. два, лат. duo, греч. обо и т. п.