Ви
Витаминка

Не знала, в какой категории задать этот вопрос.. Скажите, Ася-это Анастасия или нет?

Илья Александров

Ася – «воскресшая» и «воскрешающая»

Как и очень многие другие имена, распространенные в нашей стране, Ася имеет древнегреческое происхождение. Стоит сразу сказать, что как самостоятельное имя Ася появилась не так давно. Часто Асями называли Анн, Алесей, Алис, Таисий, Василис, Араксий, Анисий, Аксиний и Асий. Кстати, в мусульманских странах имя Асия очень популярно, ведь так звали одну из сподвижниц пророка Мухаммеда.

В итоге появилось и самостоятельное имя Ася, которое означает в переводе с древнегреческого «anastos» - «воскресшая» или «воскрешающая» . Кроме того, многие специалисты считают Асю сокращением от еще одного греческого имени Астра – «звезда» или же Аста – «горожанка» . Хотя эти имена по значению совершенно не похожи.

Как видим, имя неоднозначное, а сами Аси часто под стать своему необычному имени становятся личностями неординарными и разносторонними.

На территории Киевской Руси и в дальнейшем Российской империи имя Ася было очень распространено, но, как уже было сказано выше, являлось ласковым сокращение от Анны, Анастасии или Василисы.

В православных святцах самостоятельного имени Ася нет, так что практически до 20 века это женское имя не пользовалось популярностью и использовалось исключительно в качестве сокращения от более распространенных, церковных имен.

Прославил имя Ася Иван Сергеевич Тургенев, написавший известную повесть с одноименным названием. И хотя Ася Тургенева на самом деле зовется Анной, это нежное имя в то время пережило новый виток популярности.

В качестве самостоятельного, указывающегося в паспорте имени, Ася появилась только после революции, но и тогда широкого распространения не получила. Да и сейчас так чаще называют все тех же Анастасий или Асий, а встретить взрослую Асю Викторовну или Петровну довольно сложно.

Firdavs Muhiddinov

анастасия - настя
а ася это ася

Марина Сергеева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ася — женское имя. Может быть уменьшительно-ласкательным от имён Анастасия, Алеся и Алиса, Анна

Влад

а как же Ася Клячкина, которая любила да так и и не вышла замуж?? ? )))

Ир
Ирина

Ася имя самостоятельное

Анна Качалова

АСЯ-ОНА ЖЕ ACQ, ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ МГНОВЕННОЙ ПЕРЕПИСКЕ.

Настя Злобина

Ася - это полное имя, в переводе с греческого - горожанка. а
Анастасия, Анна, Александра и так далее как фонтазия работает, совершенно другие имена...

Мария Чиркова

Асей можно назвать и называют коротко многих...) Анастасия, Таисия, Асият...) Называют же Лёльками и Елену и Ольгу...) Так что Ася-это просто короткий вариант подходящего имени... Полного имени АСЯ я лично не слышала.