Yad

Тогда аналогичный вопрос

Если кто-то умел бы читать мысли, он смог бы понять человека, который говорит на другом языке, не зная языка, так как он считывал бы не слова, а образы.

А если некто произносит иностранные слова, сам не понимая их, или слушает песню на иностранном языке, не понимая ее, а автоматически повторяя слова, то такие слова звучали бы, как набор звуков для того, кто умел бы читать мысли?

Оксана Третьюхина

правильней сказать мысле-образы, ответ: набор звуков+мысле-образы, возникающие в голове человека, произносящего эти звуки.

Дима

помирающий с голоду человек говорит на любом языке.

Петр Носов

Всему решение - иероглифы. Они не зависят от языка (пример - у азиатов многие иероглифы общие).

Олег Репецкий

с первым утверждением не соглашусь, т. к. далеко не всегда взрослый человек мыслит образами
а второе ваше предложение- читающий мысли собственно мыслей- то и не услышит, это будут слова

Лариса Близнякова

Мать моя женщина. Он бы считывал именно мысли, есть как мысли, а есть мыслеобразы. Ну а коли уж совсем интересно, считывал бы смысл. Смысл же от языка не меняется, так? ) А инфа предоставлялась бы в удобном и выбранном им способе. Все ж проще. Но если б он умел читать только мысли, то тогда слышал бы на другом языке=) А разговоры на разных языках это к смыслу скорее, а не к языку представления. Вот возьмите комп. У него есть 1 и 0. При этом он способен предоставить информацию в удобном варианте, потому как смысл от символа не меняется.