Анна Пастушкова

почему радиаторы водяного или парового отопления ставят чаще всего внизу комнаты?

Вл
Владимир

Горячий радиатор нагревает вокруг себя воздух. Удельный вес нагретого воздуха меньше, чем у холодного. Поэтому нагретый радиатором воздух устремляется вверх. Для обеспечения наилучшего перемешивания воздуха в помещении (ведь хочется добиться равномерно нагретого воздуха во всем объеме помещения) , выгодно радиатор отопления ставить внизу. По этой же самой причине сплит-системы кондиционирования ставят под потолком. (Холодный воздух будет опускаться вниз).

Ilo

чтобы кошки грелись

Александр Михеев

Не чаще а внизу! Физику надо учить явление называется конвекция

Юрий Бабий

Для лучшей циркуляции, теплый воздух подымается вверх, а его место занимает более холодный

Николай Большой У

Потому что тепло всегда идет снизу вверх

Анастасия Сорокина

А в редких случаях их куда устанавливают?

Галина Шумилова

Потому что тепло подымается вверх. Если поставить батарею над окном, тогда в комнате будет холодно.

Яна Гиленко

В 6классе расскажут про конвекцию.. .
Тёплый воздух легче и поднимается вверх.. .
А иначе, внизу холодно будет, всё тепло будет там.
Повесь термометры внизу и вверху, увидишь разницу 2-3градуса!