Канжар

Всего один вопрос про романовых. Пожалуйста помогите прошу вас Спасибо огромнешее 🙂

Всего один вопрос про романовых. Пожалуйста помогите прошу вас Спасибо огромное

Какое значение имела КОРОНАЦИЯ Михаила Федоровича Романова для нашей истории? ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ

Если можно, как можно подробнее :))))) СПАСИБО

Машенька Воронюк

С воцарением династии Романовых государственная власть в России была восстановлена в форме сословно-представительной монархии, которая постепенно эволюционировала в абсолютную. Укрепление абсолютизма в России затронуло проблему взаимоотношения самодержавия и церкви, светской и духовной власти, требовала дальнейшего подчинения церкви государству. Была проведена церковная реформа, приведшая к расколу русской церкви на православную господствующую и православную старообрядческую. Раскол вызвал кризис церкви в России, её ослабление и негативные дестабилизирующие социальные последствия для внутренней жизни страны.
Одновременно с с постепенной ликвидацией экономических последствий смутного времени, успехами во внешней политике, возрождением и развитием городов, складыванием всероссийского рынка шло укрепление феодальных отношений с усилением эксплуатации крестьянства. Дворянство требовало от правительства полного закрепощения крестьян, чего оно и добилось с принятием в 1649 г. Соборного Уложения.
Исторически назрела задача преодолеть отсталость страны в хозяйственном, военном и культурном отношении. Предпосылки для проведения реформ были заложены во второй половине XVII в. , но осуществить их выпало на долю Петра I.
***************************************************************************************************************************************************************************
Грядущий 2013 год отмечен знаковым событием - четырехсотлетием воцарения на Российском Престоле Дома Романовых. Из этих четырех столетий 305 неполных лет романовская Династия была правящей, 74 года, до 1991-го, находилась в изгнании и немногим более двадцати лет прошло с момента, как ее представители стали посещать Россию.
В настоящий момент династия Романовых по сути как единое целое не существует. Есть Объединение членов рода Романовых во главе с князьями Николаем и Димитрием Романовичами. В списках Объединения несколько десятков человек, включая Принца Михаила Греческого (р. 1939) - правнука Великой Княгини Ольги Константиновны (1851-1926), королевы эллинов; Принца Майкла Кентского (р. 1942) - правнука Великой Княгини Елены Владимировны (1882-1957); Пола Эдварда Ларсена-Куликовского (р. 1960) - праправнука Императора Александра Третьего. В свою очередь, так называемый «Российский Императорский Дом» состоит из княгини Марии Владимировны и ее сына князя Георгия, княгиня Мария Владимировна претендует на возглавление Династии и особый юридический статус для себя и сына, что порождает для государства проблемы во внутренней и международной политике.

P.S. После брака Анны Петровны с герцогом Карлом Гольштейн-Готторпским род Романовых фактически перешёл в род Гольштейн-Готторпов. Вот куда он перешел, там пусть и почивает с миром.))

Рустам Мирзоев

Нужен был царь, претендентов было куча! Но и несогласных тоже.... нужен был тот, кто всех бы устраивал. Михаил Романов как раз таким и оказался - отрок 16 лет, за него можно править от его имени, а там, глядишь, вдруг и не доживет до зрелости, на Руси часто "смерть косит молодых"....и правила за него вначале его матушка....