Евгений Миргаязов

Можно ли отсудить у организации моральный вред за незаконное увольнение? Если да, то сколько?

Павел Камышев

Незаконное увольнение – одно из самых серьезных нарушений трудового законодательства работодателями. Рассмотрим, какие именно увольнения можно отнести к незаконным.

Во-первых, это увольнение сотрудника по причине нарушения трудовой дисциплины, которое происходит с нарушением срока давности или в том случае, если сотрудник уже понес за данный проступок наказание. Во-вторых, это увольнение посредством проведения аттестации, результаты которой изначально были определены. В таких ситуациях увольнение аргументируется тем, что сотрудник не соответствует своей должности, даже если ранее свою работу он выполнял безупречно. Также встречаются ситуации, когда сотрудника увольняют в результате его отказа выполнять те обязанности, которые не были предусмотрены трудовым договором.

Примеров незаконного увольнения на сегодняшний день достаточно много, поэтому не стоит принимать его как должное – свои права сотрудникам нужно защищать, и в этом им помогает, которое предусматривает определенные меры с целью пресечения подобной практики.

Наталья Бакалова

для начала лучше доказать, что увольнение было незаконное, восстановиться на работе, а потом уже думать про моральный вред. Его размер на усмотрение судьи. Написать можете хоть миллион.

Екатерина

мало дают наши судьи. даже если сразу после увольнения у вас случился инфаркт, компенсация морального вреда (в случае признания увольнения незаконным) будет 10-15 тыс.. .

если серьёзных повреждений здоровья не было = 1-2 тыс рублей

Любовь Шишлонова

Суд присуждает моральную компенсацию за время вынужденного прогула обычно от 2 до 4 тыс, это сильно доказывать не надо, в исковом заявлении указать что испытывал моральные страдания, понизилась самооценка, из-за того что не мог повлиять на сложившуюся ситуацию.. . ну еще пару аналогичных фраз, для суда этого будет достаточно, никак документально это подтверждать не надо.

Тельман Azeri

За исключением Юрия Ижевского и Марины все остальные дали неверные ответы. Ничего вам доказывать не надо. К сожалению вы не указали причину незаконного увольнения, но это в принципе не важно. Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 .03. 2004 г. № 2 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 63, от 28.09.2010 № 22) При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на РАБОТОДАТЕЛЯ. Моральный вред также нет необходимости доказывать поскольку, возмещение морального вреда, причиненного работнику прямо предусмотрено ст. 237 ТК РФ. Вам необходимо лишь определиться с суммой морального вреда.

Галина Ярмоленко

самое главное - это доказательства

Мария Руденко

Довольно сложно, т. к. суду следует доказать, что незаконное увольнение стало причиной моральных и физических страданий, Вы долго лечились и истратили большую сумму денег на лечение.

Наташа Томашик

Это батенька только по усмотрению суда, смотря какой регион...

Ел
Елена

Если вы запросите энную сумму, разделите её примерно на 4,5 - это и будет судебное решение морального вреда.

Малика Тициан

переполнение алкогольного быдла с общими постелями и доносчиками НКВД ..