Александр Князев

Какую ежевику посадить и уход за ежевикой

Дмитрий Максимов

Ежевика разная бывает--пряморослая и стелющаяся. Первая более зимостойка, но колючая, дает поросль и менее урожайна чем стелющаяся. Среди стелющихся сортов много неколючих и поросль она или совсем не дает или крайне мало и редко, а урожайность потрясающаяся. Но не такая зимостойкая--выдерживает 22 гр мороза, но это не беда--ведь она стелющаяся и отлично зимует под снегом. Но ей нужна шпалера. А расстояние между кустами--до 3 м. А в остальном--уход как за малиной. На фото 3-х летний Блек Сатин--дал 9,6 кг ягод

Ольга Гофман

Сажайте бесшипую. Блек Сатин и Торнфри хорошие сорта. Придется шпалеру соорудить и подвязывать к ней, а на зиму со шпалеры отвязывать, пригибать и укрывать. Морозостойкость примерно -20...-25. Побеги 3-5 метров! Сажать у шпалеры на расстоянии 2-3 метра одну от другой.
Но зато у взрослых, хорошо перезимовавших кустов урожай доходит до 18-22 кг. с куста !
А ягоды вот такие:
Блек Сатин. Коробок спичек, чтобы был понятен масштаб.

Александр Богнат

Выбирайте обязательно без шипов.
Уход несложный.
Прищипнуть молодой росток, выросший более 50 см.
Он даст боковые побеги.
Ежевика любит влагу.
В ямку при посадке насыпьте навоз, золу, удобрения с микроэлементами.
Этого хватит года на три.
На зиму ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ укрытие.
Отплодоносившие ветки осенью вырезают.

Вот, вобщем-то и всё...

Владимир Петров

У меня Тронфри, очень довольна. Самое сложное в уходе это укрытие на зиму. Боится морозов.

Елена Васильева

Любая ежевика очень привередливая к почве, удобрениям, поливу и т. д. По этому если вы на огороде набегами, за участком слабо следите. Лучше даже не покупайте

Evgeniya Poznikova

А я советую: если хотите настоящую ароматную ежевику - покупайте именно с шипами!
Садовая без шипов, на мой вкус гораздо преснее, чем колючая. Коючая настолько ароматная - попробуете, потом ни за что не откажетесь. А ягоды у ежевики растут по краям "кроны", если можно так выразиться. Особенно выворачивать куст и колоть пальцы не придётся. И потом, что это за садовник, у которого нет в арсенале плотных перчаток?
p.s. на всякий случай: и крыжовник, если надумаете - берите коючий по той же причине.

Евгения Васильева

У моих друзей растёт ежевика - ежемалина. Из тех, что плодоносит не переставая. Если они и вырезают отплодоносившие ветки, так вот полива от них она никогда не получала. Земля у них хорошая, чернозём.
При таком уходе растения хорошо плодоносят.

Лично я на днях высажу купленную недавно ежевику, Агавам сорт, колючую-преколючую. Посмотрим, как она себя поведёт.