Александр Зыбин

Котик прижимает ушко, чешет его. Еще вчера заметили какую то вялость, хотя вроде и поиграть не прочь.

Кот домашний, на улицу не выходит. Что с ним?

Наталья Лайцева

В идеале лучше бы сходить с ним в ветклинику и сделать соскоб из ушка. Есть капли Барс, для кошек и собак, от ушной чесотки (то бишь от ушного клеща) . Не берусь утверждать, но по-моему они именно целенаправленно от клеща. А вот капельки Отоферонол Голд и от клеща, и с ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ эффектом. "Обладают акарицидным, противогрибковым и противоспалительным действием, активизируют процессы регенерации в тканях, что позволяет в короткий срок избавиться от поражения ушным клещом и профилактировать болезни ушей иной этиологии. Капли быстро испаряются, оставляя в ушном проходе лечебный налет". Я в Бетховене покупала, 53 руб. , по-моему. Но сначала обязательно нужно прочистить ушки (оба! и капать тоже в оба! ) с вазелиновым маслом. По 5 капель в каждое ушко, потом помассировать слегка ушки у основания, сенкунд 30, и протереть ватным диском и аккуратно ватной палочкой. Потом уже капать. А может и просто чистки будет достаточно. Хоть и не ходит он у вас на улицу, но сера-то все равно образуется.