Чынгыз Маматов

Чем отличется эвглена зелёная от инфузории туфельки?

Мария

Всем. Хотя бы тем, что она раз в 50 меньше инфузории.

Анна Дрындина

открой учебник и посмотри сама.. неужели не сможешь найти отличия на картинках?

Олег Ходаков

Отсутствием каблука

Игорь Сторожков

Это два разных одноклеточных организма, чем они отличаются даже не знаю

Николай Терехов

Евглена - Миксотрофный ( т. е. и фототроф и гетеро. ) организм причем жгутиконосец. Состоит из коллонии по 16 - 32 - 64 - 128 клеток.
Инфузория одиночная двигательные органеллы у нее ренички а не жгутики. И вообще в клтеочном строение у нее особые фишки.
Например у евглены нет котекса, важной токсономической структуры инфузорий.
У инфузорий сложная пищеварительная система.
Мембранеллы - цитоплазматический рот - перистом - цитостом - цитофаринкс - везикулы - пищевар. вакуоль - порошица. Причем процес пищеварения близок к высшим. Т. е. Снача щелочная а затем кислая обработка пищи.
У евглены есть хлорофильные зерна. У инфузории нет.
У евглены протекает процесс фотосинтеза у инфузории нет.
У евглены могут быть стигмы, у инфузорий момоему нет.
У инфузории есть своеобразный половой процесс с образованием синкариона у евглены нет. у нее только делением колонии.
У инфузории туфельки есть трихоцисты - рестнички с парализующим действием у евглены нет.
У евглены меньше двигательных органел.
И вообще многие считают евглену водорослью.