Ирина Гамзаева

Что происходит с голосовыми связками, когда человек "хрипит"?

И как понять фразу "Надорвать голос" ("Надорвать связки"). Что на самом деле с ними происходит, когда голос садится?

Geroy Gs

от перегрузки или от инфекции возникает воспаление в голосовых связках, они отекают, появляются кровоизлияния. Из-за отека связки утолщаются, причем неравномерно, и поэтому смыкаются не полностью, в итоге Вы слышите сип или хрип, или они вообще не могут сомкнуться - человек не может говорить.
В прямом смысле слова надорвать связки нельзя. "Надорваться" - значит дать мышце, связкам чрезмерную нагрузку.