Тарас Никандров

Луна - спутник или планета?

Наталья Гойда

Луна́ — естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км (0,002 57 а. е., ~ 30 диаметров Земли).

Луна является единственным астрономическим объектом, на котором побывал человек.

Луна состоит из коры, верхней мантии (астеносферы), средней мантии, нижней мантии и ядра. Атмосфера практически отсутствует. Поверхность Луны покрыта реголитом — смесью тонкой пыли и скалистых обломков, образующихся в результате столкновений метеоритов с лунной поверхностью. Ударно-взрывные процессы, сопровождающие метеоритную бомбардировку, способствуют взрыхлению и перемешиванию грунта, одновременно спекая и уплотняя частицы грунта. Толщина слоя реголита составляет от долей метра до десятков метров.

Олеся

Спутник.
Планетой называют то, что обращается вокруг ЗВЕЗДЫ и имеет немалую массу.
Плутон тоже называли планетой, а недавно собрались и постановили: нет, пожалуй он слишком легкий...

Татьяна Мартынова

конечно планета

За
Заноза

Луна это планета, спутник Земли.

Нет не планета, только спутник, планета обязательно должна вращаться вокруг звезды

Марина С...

Спутник.

Ва
Вася

Называть систему Земля-Луна двойной планетой или нет - решается элементарно.

Центр тяжести этой системы лежит внутри Земли.

Поэтому Луна - спутник, а не планета.

Елена Пчелина

спутник конечно а планетой не может быть потому что она содана благотаря планете

Дмитрий Разумов

Спутник. Она же не сама по себе вращается вокруг солнца . Она вращается вокруг Земли, а Земля вокруг солнца .

Юлия

у меня между ногами, пенис или член?

Ан
Анна

Она спутник и планета! Раз её путь совпадает с путёмземли, значит спутник. А раз она небесное тело, значит однозначно она планета!