Ви
Виталий

На какой год жизни зацветает хойя? Что нужно делать для этого?

Ан
Анютка

От цветущего растения очень быстро. Чтобы цвела, нужно создать условия. Очень светлое место (но не солнцепек) , маленький горшок. В большом она наращивает зеленую массу. Пожалуй и все. Остальное, как обычно. Не переливать.

Св
Светлана

это зависит от сорта, освещения и температуры зимовки
"Интересно, что в условиях хорошего освещения хойя зацветает очень рано, так, растение, выращенное из черенка, зацветет на второй или даже первый год жизни. Зимой ее желательно досвечивать, поместив на светлое и прохладное окно.
Другим условием цветения хойи является создание так называемого периода покоя зимой. В это время наиболее оптимальная температура для развития растения +10-15 градусов. Такой период важен для закладки цветочных почек.
Следующий фактор, влияющий на цветение – влажность воздуха. Хойю поливают аккуратно, дают хорошо просохнуть земляному кому перед следующим поливом. Осенью полив сокращают, зимой при соблюдении периода покоя не поливают вообще в течение декабря-января. Такая засуха стимулирует цветение. Хойя любит опрыскивания, летом его проводят регулярно.
Важный момент для успешного цветения хойи – ее правильно формирование. Не удаляйте отцветшие цветоносы, на них в следующем году появятся цветы.
Также нужно обратить внимание на то, что хойя не любит перемены места, она может сбросить уже появившиеся бутоны.
Другой прием для стимуляции цветения – использование всегда тесной посуды, важен хороший дренаж.
Существует также старинный рецепт, стимулирующий цветение хойи – весной или осенью надземную часть растения погружают в теплую воду – где-то +35-40 градусов на 30 минут, земляной ком – на 2 часа. После такой процедуры хойя вскоре зацветает.
Важным условием для хорошего роста хойи является правильно составленная почвосмесь. Она должна быть рыхлой. Ее готовят из равного количества огородной земли, торфа и крупного речного песка.
С появлением молодых листьев проводят регулярные подкормки 1 раз в 2 недели комплексным удобрением для цветочных растений, их продолжают до сентября. "

Митрофанова Анна

Цветение хойи может длиться с начала лета до начала осени. Летом температура для хойи подходит комнатная, зимой растение нуждается в прохладной зимовке. В это время температура должна быть в пределах 14º С. zeleny-mir.ru

Алексей Сорокин

Хойя зацветает на 3-й год. Что бы она хорошо цвела надо устроить ей баню. Я ставлю горшок в ванную с водой 40градусов примено, на 2-3 часа. После этого очень быстро она зацветает. Но сейчас ещё рано, где то в апреле-мае, когда тепло будет, можно это делать.