Ви
Виталий

На какой год жизни зацветает хойя? Что нужно делать для этого?

Ан
Анютка

От цветущего растения очень быстро. Чтобы цвела, нужно создать условия. Очень светлое место (но не солнцепек) , маленький горшок. В большом она наращивает зеленую массу. Пожалуй и все. Остальное, как обычно. Не переливать.

Св
Светлана

это зависит от сорта, освещения и температуры зимовки
"Интересно, что в условиях хорошего освещения хойя зацветает очень рано, так, растение, выращенное из черенка, зацветет на второй или даже первый год жизни. Зимой ее желательно досвечивать, поместив на светлое и прохладное окно.
Другим условием цветения хойи является создание так называемого периода покоя зимой. В это время наиболее оптимальная температура для развития растения +10-15 градусов. Такой период важен для закладки цветочных почек.
Следующий фактор, влияющий на цветение – влажность воздуха. Хойю поливают аккуратно, дают хорошо просохнуть земляному кому перед следующим поливом. Осенью полив сокращают, зимой при соблюдении периода покоя не поливают вообще в течение декабря-января. Такая засуха стимулирует цветение. Хойя любит опрыскивания, летом его проводят регулярно.
Важный момент для успешного цветения хойи – ее правильно формирование. Не удаляйте отцветшие цветоносы, на них в следующем году появятся цветы.
Также нужно обратить внимание на то, что хойя не любит перемены места, она может сбросить уже появившиеся бутоны.
Другой прием для стимуляции цветения – использование всегда тесной посуды, важен хороший дренаж.
Существует также старинный рецепт, стимулирующий цветение хойи – весной или осенью надземную часть растения погружают в теплую воду – где-то +35-40 градусов на 30 минут, земляной ком – на 2 часа. После такой процедуры хойя вскоре зацветает.
Важным условием для хорошего роста хойи является правильно составленная почвосмесь. Она должна быть рыхлой. Ее готовят из равного количества огородной земли, торфа и крупного речного песка.
С появлением молодых листьев проводят регулярные подкормки 1 раз в 2 недели комплексным удобрением для цветочных растений, их продолжают до сентября. "

МА
Митрофанова Анна

Цветение хойи может длиться с начала лета до начала осени. Летом температура для хойи подходит комнатная, зимой растение нуждается в прохладной зимовке. В это время температура должна быть в пределах 14º С. zeleny-mir.ru

Алексей Сорокин
Алексей Сорокин

Хойя зацветает на 3-й год. Что бы она хорошо цвела надо устроить ей баню. Я ставлю горшок в ванную с водой 40градусов примено, на 2-3 часа. После этого очень быстро она зацветает. Но сейчас ещё рано, где то в апреле-мае, когда тепло будет, можно это делать.

Похожие вопросы
хойя не цветет что делать?
Подскажите пожалуйста что делать, у меня хойя не цветет=(((
почему хойя не цветет третий год
К любителем хойи .Какая из хойи вам больше всего нравится ?
Что делать, не зацветает орхидея фаленопсис!?
на какой год жизни при правильном уходе зацветает эхинопсис?
Расскажите пожалуйста об уходе за кливией. На какой год она зацветает?
почему моя хойя не цветёт, хоты ей уже года 3
Пожелтела хойя ретуза. Что делать? Помогите
Хойя белла. У нее цветоносы образуются новые каждый год или многолетние, как у хойи мясистой?