Татьяна Захарова

Как собрать модель ветрогенератора чтобы горел светодиод, ребенку для школы надо?

Солнечный Зайчик

Более того - моторчик постоянного тока от моделек может обеспечить энергией маленькую лампочку накаливания.
Ставите на ось мотора (лучше через редуктор, который можно достать в машинках, которые назад отводишь - отпускаешь и они едут и жужжат) лопасти вентилятора и контакты подключаете к контактам лампы. Теперь на против него ставите обычный вентилятор от сети (он будет ветром) и будет вам счастье.

Александр Виноградов

большой лёгкий винт к моторчику от модельки, для диода хватает

Sergey Makarov

Для светодиода в качестве генератора достаточно использовать моторчик от детской игрушки.

Вячеслав Цой

Проще из кулера диаметром 80мм..