Сашенька

Можно ли обменять пару обуви (с распродажи) на другую пару равную этой по цене. Прошел день, снята этикетка, чек есть.

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

закон НЕ ДЕЛИТ торговлю по принципу - распродажа это или ещё какой вид сбыта товара

право НА ОБМЕН у вас есть
при условии соблюдения требований ст 25 ЗоЗПП

Дмитрий Пивоваров

Распродажа не является отменой ФЗ О защите прав потребителя.
Вы можете спокойно вернуть обувь продавцу в течении 2 недель и наличии чека, обувь неношенная. ( этикетку прилепить обратно не проблема)
А потом купить или не купить другую пару.

Многие неопытные люди будут говорить, что вернуть не имеете права. Имеете. Откажуться возвращать деньги - пригрозите жалобой в управу р-она.
Менять просто не рекомендую.
Удачи.

Михаил Лебедев

надо сначала разобраться, что значит - снята этикетка.

Как бывший директор магазина и действующий юрист утверждаю - все просто. Ваша пара обуви - ношена или нет? Т. е. осталась возможность ее продать или ее теперь только в секонд-хэнд?
Если на подошве и набойке есть следы потертостей и песок - то забудьте. Если нет - смело возвращайте.

Алексей Горбачев

Такие как Ольга Петрова V - как раз и есть та самая "Многие неопытные люди", кроме того, эта мадам читать не умеет, ибо автор вопроса хочет обмена а не возврата.

Ну и коль эта мадам вводит в заблуждение, разъясняю - начать следует с того, что у потребителя нет права сразу требовать возврата денег, только через невозможность обмена (отсутствие на обмен подходящего аналогичного товара) . И это сказано в ст. 25 ЗоЗПП РФ.
Право на обмен потребитель теряет, если им не соблюдены условия обмена из той же 25-ой статьи, а именно - товар не должен быть в эксплуатации (соответствующие следы должны отсутствовать) , ярлыки (которые бывают даже самоклеющиеся) должны висеть там же и так же, как было при продаже. Таким образом, если не сможете повесить этикетку (в том случае, если она представляет из себя пломбу или заводской ярлык) как было, то продавец вправе отказать в обмене.

Татьяна Крылова

на распродаже всегда указывают или говорят при оплате - можно или нет! На некоторых можно, но большинство нет! позвоните в магазин и спросите!

Марина Аникина

можно - но продавец начнет канючить мол вещи купленные на распродаже обмену и возврату не подлежат и гарантия на них не распространяется. Хотя в законе про это ни слова нет это все выдумки. Так что пишите претензию что мол они вам маленькие или жмут где -нибудь и несите на обмен - главное придумайте причину чем они вас не устраивают.
Обычно на письменную претензию реакция другая.

Паша Дергачёв

смотря где покупала, если стрёмный магазин то врятли.