Марк

Помогите решить пожалуйста химия срочно нужно очень. Не разбегусь сама);

Ионно-электронными методом определить коэффициенты в заданных схемам реакций K2Cr2O7 + NaNO2 + H2SO4 -----> Cr^(3+) + No3 + .

Александра Терюшкова

Cr2O7(2-) + 6e- + 14H(+) -------> 2Cr(3+) + 7H2O
NO2(-) - 2e- + H2O -----> NO3(-) + 2H(+)

теперь умножаешь второе уравнение на 3 (для баланса электронов) , складываешь, "сокращаешь" одинаковые ионы в обеих частях и добавляешь недостающие ионы. В итоге:

K2Cr2O7 + 3NaNO2 + 4H2SO4 ------> Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 3NaNO3 + 4H2O