Денис Ким

Помогите пожалуйста с выводом. Какой вклад в историю сделал Константин Устинович Черненко?

Вася Трифилёнков

Константин Устинович Черненко — выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства, международного коммунистического и рабочего движения. Вся жизнь и деятельность Константина Устиновича Черненко отданы беззаветному служению делу партии и народа, борьбе за укрепление экономического и оборонного могущества Родины, повышение благосостояния советских людей, за всестороннее совершенствование нашего социалистического общества, за сохранение и упрочение мира на земле. На высоких постах, которые партия доверяла Константину Устиновичу Черненко, он проявил себя как верный и стойкий марксист-ленинец, активный борец за мир и счастье людей. Обладая богатейшим жизненным опытом, глубокими теоретическими знаниями, выдающимися политическими и организаторскими способностями, он внес большой вклад в коллективную деятельность Центрального Комитета партии по разработке и осуществлению генеральной линии КПСС, претворению в жизнь решений XXVI съезда, по развитию и утверждению ленинского стиля партийной и государственной работы. В докладе на июньском (1983 г. ) Пленуме ЦК КПСС, в других выступлениях К. У. Черненко всестороннее обоснование получил стратегический курс КПСС — курс на совершенствование построенного в СССР социализма. С его именем связаны дальнейшее углубление и конкретизация выработанной партией концепции развитого социализма, которая легла в основу работы по подготовке новой редакции Программы КПСС. Много сил и внимания уделял К. У. Черненко совершенствованию форм и методов идейно-воспитательной и организаторской работы партии в массах, ее кадровой политике, улучшению деятельности Советов, профсоюзов и комсомола, творческих союзов, органов народного контроля. Значителен вклад К. У. Черненко в разработку реформы школы. К. У. Черненко проявлял большую заботу о повышении темпов роста общественного производства, всесторонней интенсификации экономики, ускорении научно-технического прогресса, о совершенствовании хозяйственного механизма, укреплении дисциплины и организованности. В его речи на октябрьском (1984 г. ) Пленуме ЦК КПСС получила дальнейшее развитие аграрная политика партии, определены актуальные задачи по выполнению Продовольственной программы, неуклонному повышению жизненного уровня народа. Возглавляя Совет Обороны СССР, К. У. Черненко многое сделал для укрепления обороноспособности страны, повышения боевой готовности Советских Вооруженных Сил. В сложной международной обстановке К. У. Черненко неутомимо работал над претворением в жизнь миролюбивой ленинской внешней политики нашей партии, направленной на упрочение мира и международной безопасности, обуздание гонки вооружений, на устранение угрозы ядерной войны. Эта политика находила и находит единодушную поддержку советского народа, всех людей доброй воли. Первостепенное внимание К. У. Черненко уделял развитию и укреплению сотрудничества и сплоченности стран социалистического содружества, Он последовательно выступал за упрочение единства мирового коммунистического и рабочего движения, в поддержку национально-освободительной борьбы народов. По инициативе К. У. Черненко были разработаны многие конструктивные предложения Советского Союза, направленные на оздоровление международной обстановки, на утверждение принципов мирного сосуществования государств с различным общественным строем. За большие заслуги перед Родиной Константин Устинович Черненко трижды удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден четырьмя орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями Советского Союза, а также высшими наградами братских стран. Он являлся лауреатом Ленинской премии. К. У. Черненко пользовался глубоким уважением и доверием советского народа, наших зарубежных друзей. Его всегда отличали чуткое отношение к нуждам и запросам трудящихся, принципиальность и личная скромность. Вся жизнь Константина Устиновича Черненко — яркий пример непоколебимой преданности великому делу ленинской партии, самоотверженного труда во имя торжества идеалов коммунизма.

Галина Фокина

Не украл ничего-и на том спасибо.

Black And White Angel

То, что он меньше всех успел побывать генсеком, а значит меньше всех натворить глупостей.