СА
Сергей Артамонов

Кто придумал дискобол?



Интересует история шара с зеркалами)))

АЮ
Александр Юрьевич

Мирон из Елевфер

ДИСКОБОЛ («метатель диска» ) – прославленная скульптура (ок. 450 до н. э. ) древнегреческого скульптора Мирона, дошедшая до нас в нескольких копиях.

Мирон (Myron или Myro) – скульптор из Элевтер (граница Аттики и Беотии) , работавший в Аттике во второй четверти 5 в. до н. э. , ученик Агелада из Аргоса.

Андрей
Андрей

Трон придумал)))

АП
Алексей Почуев

Древние греки. И нас не спросили.

Алексей Валиулин
Алексей Валиулин

Метание диска — очень древний вид спорта. В 5 веке до н. э. скульптор Мирон изготовил скульптуру дискобола (Diskobolos), которая сейчас всемирно известна. Древнегреческие боги также играли с диском. По одному из мифов Аполлон соревновался в метании диска со своим любовником, принцем Спарты Гиакинфом. Чтобы произвести впечатление, Аполлон бросил диск изо всех сил. Гиакинф, со своей стороны хотел впечатлить Аполлона, и попытался диск поймать. Диск попал в Гиакинфа и он погиб. По другой легенде, завистливый бог западных ветров Зефир подул в диск, чтобы погубить Гиакинфа.
Как показывают исследования историков и археологические раскопки, метание диска было популярно в Древней Греции и эти состязания проходили на античных олимпийских играх. Снаряды изготавливались из камня и бронзы, массой от 1,25 до 5,70 кг, диаметром от 16,5 до 34 см. Насколько можно судить по историческим свидетельствам того времени, метали атлеты с возвышения, боковым движением, когда плоскость диска находилась перпендикулярно земле.



Дискобол Мирона

Похожие вопросы
Какие архитектурные сооружения придумали древние римляне?
Какие предложения можно придумать со словом Искусник?
Зачем придумали хеллоуин
на основе какого сплава сделана статуя дискобол
ПАС ДИСКОБОЛА - кто расшифрует?
какие вопросы можно придумать на тему древние Афины?
Нужно срочно придумать название для телепередачи о Харькове
Какой можно придумать девиз для группы под названием- ,,спартанцы,, ? помоги, срооочно)) *
какой дебил придумал ставить ванну на кухне?
Где находится скульптура дискобол?