Сергей Артамонов

Кто придумал дискобол?

Интересует история шара с зеркалами)))

Александр Юрьевич

Мирон из Елевфер

ДИСКОБОЛ («метатель диска» ) – прославленная скульптура (ок. 450 до н. э. ) древнегреческого скульптора Мирона, дошедшая до нас в нескольких копиях.

Мирон (Myron или Myro) – скульптор из Элевтер (граница Аттики и Беотии) , работавший в Аттике во второй четверти 5 в. до н. э. , ученик Агелада из Аргоса.

Андрей

Трон придумал)))

Алексей Почуев

Древние греки. И нас не спросили.

Алексей Валиулин

Метание диска — очень древний вид спорта. В 5 веке до н. э. скульптор Мирон изготовил скульптуру дискобола (Diskobolos), которая сейчас всемирно известна. Древнегреческие боги также играли с диском. По одному из мифов Аполлон соревновался в метании диска со своим любовником, принцем Спарты Гиакинфом. Чтобы произвести впечатление, Аполлон бросил диск изо всех сил. Гиакинф, со своей стороны хотел впечатлить Аполлона, и попытался диск поймать. Диск попал в Гиакинфа и он погиб. По другой легенде, завистливый бог западных ветров Зефир подул в диск, чтобы погубить Гиакинфа.
Как показывают исследования историков и археологические раскопки, метание диска было популярно в Древней Греции и эти состязания проходили на античных олимпийских играх. Снаряды изготавливались из камня и бронзы, массой от 1,25 до 5,70 кг, диаметром от 16,5 до 34 см. Насколько можно судить по историческим свидетельствам того времени, метали атлеты с возвышения, боковым движением, когда плоскость диска находилась перпендикулярно земле.

Дискобол Мирона