Светлана Пурыгина

ЧТО ЗА РАСТЕНИе "сабур".

Иван Веряскин

Это не растение! Сабур - выпаренный, сгущенный и затвердевший сок, применяемый внутршшьо при различных видах запоров, для улучшения пищеварения, возбуждения аппетита и т. д. С целью защиты растений используют для обработки семян против ряда возбудителей болезней.

117 Пилот

Сабур — это высушенный сок алоэ, который применялся в восточной медицине. Его, например, достаточно широко использовал в лечебных целях сам Авиценна. Словом "сабур" обозначался в древности не только порошок, но и само растение, из которого он готовился. Высушивали сок алоэ, по-видимому, для того, чтобы это лекарственное средство было проще хранить в жарком климате при отсутствии холодильников или перевозить в "походной аптечке", например, при путешествиях по пустыне с караванами.