Ев
Евгений

чем отличается современное фортепьяно от старинного клавесина

Игорь

Способом получения звука. Клавесин - клавишно-щипковый инструмент, фортепиано - клавишно-ударный

Настенька Стервочка

принципиальное отличие в том, что в фортепиано при нажатии на клавишу, по струне бъет молоточек. В клавесине - плектор "щипает" струну (подобно медиатору в гитаре) . Отсюда и более "резкий" звук клавесина. К тому же, если на фортепиано нажаать клавишу слабее или сильнее - звук будет тише или громче, на клавесине - он либо издается (с одинаковой громкостью) либо не издается совсем (если нажать еле-еле, так, что плектор не достанет до струны) . Регулировки громкости и тембра (окраски звука) осуществляется специальными переключателями и педалями.