Ирина Никитина

помогите пожалуйсто перевести слова с латине curat, curatur, curabat, curabatur, curabit, curabitur

начальное слово curare

еще пожалуйсто переведите слова с латине tenet, tenetur, tenebat, tenebatur, tenebit, tenebitur от начального tenere

Ек
Екатерина

заботится, беречь, заботится, он был излечен, лечить, вылечить,

обеспечивать curare

Пассив Andrey

curat = (он, она) заботится
curatur = он опекаем, она опекаема = (о нем, о ней) заботятся
curabat = (он) заботился, (она) заботилась
curabatur = он был опекаем, она была опекаема = (о нем, о ней) заботились
curabit = (он, она) будет заботиться
curabitur = он будет опекаем, она будет опекаема = (о нем, о ней) будут заботиться

tenet = (он, она) держит
tenetur = (его, её) держат
tenebat = (он) держал, (она) держала
tenebatur = (его, её) держали
tenebit = (он, она) будет держать
tenebitur = (его, её) будут держать