Равиль Туйгильдин

можно ли сменить фамилию ребёнку если я возьму фамилию нынешнего мужа? и много ли бумажной волокиты?

да отец жив но он не помогает и не интерисуеться ребёнком

Мария Смусенко

Только если он усыновит ребенка.

Ольга Ковалева

В 143 Федеральном законе «Об актах гражданского состояния» есть статья 58. Перемена имени, пункт 4, которой гласит – «Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства».

Анастасия Кондрашова

в таких странах как Украина и Россиия на таких операциях с документами наживается куча народа Так что и дорогая куча) нужно иметь аргументы веские (я так понимаю отец жив)

Ол
Ольга

нужно разрешение от отца ребёнка. если оно будет, то в ЗАГСе запоняете анкету, заплатить пошлину и получаете док. с новой фамилией.

Максим

До 14 лет это сделать очень сложно!! ! Я думаю. что ваш бывший муж не даст на это согласие!!!

Димитрий Бобров

Ой, да ладно. В ЗАГСе расписались, сразу подали доки дочки на переоформление. Операция заняла 3 рабочих дня, госпошлина 200р. Кто на чем тут нажиться может? ? Что за бред!!

Мария

а новый муж будет усыновлять ребенка, а если еще один будет- опять менять- так скалько же у бедного ребенка будет фамилий, а старый муж что -отказывается от собственного дитя