Игорь Иванов

Помогите!! ! Биология ботаника!!

У однолетнего декоративного растения из семейства Астровых (Asteraceae) есть два сорта: махровый и немахровый (см. рисунок) . При выращивании только махровых растений семяна не образуются. За признак махровости отвечает ген M. Все растения с генотипом ММ махровые. Среди гетерозигот Mm большинство растений - махровые, однако 20% гетерозигот всегда оказываются немахровыми. Все гомозиготы mm немахровые. При искусственном скрещивании махрового и немахрового растения на следующий год было получено 65% махровых и 35% немахровых экземпляров.
Каким станет соотношение генотипов и фенотипов, если в первом поколении посеять только те семена, которые образовались на махровых растениях?

Олег Урилов

предполагается, что участники олимпиады "Ломоносов" сами отвечают на вопросы.
А иначе кто же будет победителем - мы или Вы?

Ма
Маришка

что то я прочитал и загрузился!! ! :))))