Юля Чагина

помогите составить уравнение касательной к окружности

составить уравнение касательной к окружности x^2 + y^2 -2x+2y-8 =0 в точках пересечения ее с осью ординат. БУДУ ОЧ БЛАГОДАРЕН!!!

Денис Шмаглиенко

На мой взгляд проще всего поступить так:

1. Привести к каноническому виду и найти координаты центра.
2. Найти координаты точек пересечения с ординатой.
3. Найти угловые коэффициенты радиусов, проведенных в эти точки окружности.
4. Зная угловые коэффициенты радиусов и координаты точек пеересечения, найти недостающие свободные члены в уравнениях касательных.

Можно попробовать традиционно:

1. Выразить y через x.
2. Найти координаты Х0
3. Воспользоваться известной формулой касательной к кривой, используя производную.

Но такой путь мне представляется более нудным ))