Нинуля Нина

Вопрос по кредитной карте Сбербанк. Обязательный платеж

Существует конкретная сумма обязательного платежа - допустим, 500 рублей.

Я вовремя вношу эту сумму на карту, без просрочки.
И что, я тут же могу использовать эту сумму с карты?

Не совсем понимаю тогда логику... объясните пожалуйста, кто в теме

Св
Светлана

Да, только с этих 500 рублей снимут проценты, комиссию, и после этого вы опять можете пользоваться остатком на счете. Чего Сбербанк не смог бы сделать, эсли бы вы этих денег не внесли.
И еще одно, если вы положили на карту 500 рублей и в доступных средствах видны 500 рублей - не спешите радоваться, подождите пока Банк снимет свои проценты и комиссию, если вы снимите их до этого, тогда будет несанкционированный овердрафт и с вас снимут еще и пеню. То есть для вас после погашения ежемесячного платежа опять доступны все деньги минус ежемесячный процент и комиссия банка. Это важно.

Любовь Харитонова

Да, можете сразу.
При снятии наличных Вы платите банкомату за выдачу кредитных средств от 3 до 6% каждый раз при снятии за счет кредитных средств. Также каждый месяц с Вас будут списываться % за пользование кредита и сумма страховки.

Логика - Вы каждый раз платите % и за использование кредита и за % от выдачи наличных. Банку и не надо, чтобы Вы погасили полностью кредит (на то она и карта, а не кредит) . Чем дольше Вы в кредите по карте, тем больше с Вас спишут процентов. % по кредитке списываются пропорционально месяцам использования кредитных средств.

А обязательный платеж - это по сути оплата %

Виталий Абрамов

В ВТБ24 сумма обязательного платежа 5%, в Сбербанке либо 5% либо 10%. Вы можете сколько угодно вносить и снимать свои 500 рублей до даты списания, это между 20 и 25 числом каждого месяца. Только учтите, что при снятии кредитных средств банк берет комиссию, а Ваши 500 - это кредитные средства.

С уважением,
ProCreditki