Манмарева Татьяна

Почему КПВ (кривая производственных возможностей) имеет выпуклый характер?

Ирина Чижова

КПВ может быть нелинейной (выпуклая форма) . Это объясняется законом возрастающих альтернативных издержек. Т. е. увеличение производства одного из предметов потребления на каждую единицу требует сокращения производства другого на все большую величину. Изменяя структуру производства в производственную деятельность последовательно волекается все большее количество малоэффективных ресурсов. Иначе говоря, выпуск каждой дополнитеьлной единицы блага А оплачивается за счет потерь от непроизводства блага Б. Классическим примером таких благ могут быть ракеты и зерно.
Линейная же КПВ имеет форму прямой. В этом случае увеличение производства одного блага на 1 единицу приводит к уменьшению на такую же единицу другого блага. Имеет место полная взаимозаменяемость двух благ. Пример: чай - кофе, масло - маргарин, принтер струйный - лазерный.