Азамат Хафизов

Добыча никеля, так ли это страшно? описание внутри

Дело в том, что в Хопере нашли залежи никеля и губернатор уже подписал разрешение на его добычу. Теперь ходят слухи, что отравят всю нашу экологию... идут митинги... сама я с Воронежа но это все очень близко находится, очень беспокоюсь за свое здоровье за будущих детей... Говорят это очень опасно ((((....

Сергей Вансович

По мнению защитников природы, разработка никелевых месторождений в нашем регионе без установки суперсовременных очистных сооружений приведет к опасным последствиям. Между тем власти уверяют, что поводов для беспокойства нет.

Горнодобывающее предприятие планируется построить в Новохопёрском районе Воронежской области. Но чем ближе подведение итогов конкурса на разработку никелевых месторождений, тем менее радужной кажется перспектива этих разработок жителям самого Новохопёрского района и расположенного рядом с ним Борисоглебского. Работники Хопёрского заповедника опасаются гибели уникального уголка природы. Свою тревогу люди объясняют так: информация о добыче воронежского никеля в основном похожа на рекламу, а оценить реальную опасность работ крайне сложно. И это при том, что в руде вместе с никелем находятся ртуть и уран; отходы, образующиеся при добыче никеля, опасны, да и сам металл далеко не безвреден.

Мнение «ЗА» : «Минимизируем негативные последствия»

О том, что в нашей области находится последнее в Европе крупное месторождение никеля, воронежцы узнали внезапно. В январе 2011 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава компании «Норникель» Владимир Стржалковский попросил премьера посодействовать в проведении конкурса на право разработки Еланского и Ёлкинского месторождений в Новохопёрском районе — находятся они неподалёку от села Елань-Колено и крохотной деревушки Ёлка. Спустя год с небольшим, в феврале 2012-го, Федеральное агентство по недропользованию этот конкурс объявило. Его результаты станут известны к 15 мая. Конкурсная комиссия будет рассматривать заявки ГМК «Норильский никель» , Уральской горнометаллургической компании (УГМК) , ООО «Гор-норудная компания Урала» («дочка» УГМК) и ООО «Медногорский медно-серный комбинат» .

Всё это сопровождал конфликт интересов областной власти и потенциальных инвесторов. Правительство области заинтересовано в том, чтобы разработка началась как можно скорее — так областная казна быстрее пополнится налогами. А вот металлургические компании, как сообщали СМИ, хотели приберечь месторождения до тех пор, пока мировые запасы никеля не подойдут к критической отметке — в этом случае цена на металл автоматически взлетит. В итоге всем заинтересованным сторонам удалось договориться: разработка никелевых месторождений начнётся обязательно, причём в ближайшее время. По итогам конкурса в Новохопёрском районе в течение 14 с половиной лет должно быть построено горнодобывающее предприятие. Из земли предстоит извлечь около 450 тысяч тонн никеля.

Губернатор Алексей Гордеев в разговоре с корреспондентом «МОЁ!» на минувшей неделе заявил, что добыча никеля приведёт к серьёзным вливаниям в экономику Воронежской области. По словам главы региона, областной бюджет от этого будет получать по 2,5 млрд рублей ежегодно (при том что ежегодный размер региональной казны — порядка 50 млрд рублей) . Что же касается Новохопёрского района, то он, по мнению Гордеева, может стать одним из передовых районов области в плане социально-экономического развития. В качестве примера губернатор привёл Россошанский район, где есть ОАО «Минудобрения».

Евгений Станов

новые рабочие места для будущих ихтиандров, кото-псов, и черепашек ниндзя

Мария Блинкова

Да ну.. . конечно для экологии дело не самое полезное но жить можно=)

Татьяна Звозскова

Там где работают политтехнологи и экологические организации, с уверенностью вам заявляю - это 100% ложь
Очень легко настроить население против проекта. Достаточно постоянно придумывать псефакты не соответствующей действительности, постоянное навязывание своего мнения, рано или поздно принесет свои плоды. Отсутствие аргументированной позиции у противников разработки, с лихвой заменяется эмоциями.

Юр
Юрий

Добыча руды и металлургия это разные процессы. В Воронежской области не будет металлургии, будет проводиться только извлечение и обогащение породы.
Металлургия была источником загрязнения на заводах, построенных в СССР. В тот период природоохранные мероприятия и очистные сооружения на заводах просто не предусматривались. Современные заводы работают иначе.