Андрей Галкин

В DirectX обработка идёт через видеокарту?

А какие есть на Windows 8 особенности? Как напрямую программировать видеокарту на ассемблере? Можно пример?

Elena Golovkina

Так. Обработка, как правило, идет на видеокарте, однако есть отладочный вариант, тогда вычисляется на ЦП, медленно.
Какие особенности в win8, честно говоря, не знаю, но полагаю, что никаких, ибо DX - отдельный компонент виндов, который с версией собственно винды связан косвенно.

Видеокарту на ассемблере? Можно написать приложение, использующее DX, на ассемблере, но это извращение. Вряд ли вы найдете такой пример, хотя чем черт ни шутит.

Программирование собственно видеокарты - написание шейдеров. Читайте на вики, обширная область.