Mariya Lubimaya

Спасти рыбок от манки не удалось. Что делать с аквариумом. Нужно ли кипятить грунт и все принадлежности аквариума?

Наталья Бронникова

Ничего не надо кипятить. Возбудители болезни без рыб погибнут в течении 5-7 дней. Поднимите температуру в аквариуме до 32 -34С*, сделайте усиленную продувку воздухом ( если остались какие-либо животные в аквариуме) и всё. Манка появляется от содержания рыб при низкой температуре ( 20*С и ниже) и заносится либо с заражённой рыбой, либо с живым кормом, Мой Вам совет -- кормите рыб хлопьевидным кормом немецкого про-ва. При заболевании рыб "манкой" не надо ни какой химии -- достаточно подержать повышенную температуру (см. выше) до полного изчезновения признаков заболеваия и в дальнейшем поддерживать оптимальные условия содержания. Посмотрите мои видеоальбомы
Удачи.

Vitaliy Petrenko

Возбудитель "манки" - инфузория ихтиофтириус без рыбного населения довольно быстро погибает. Подержите недельку-другую при включённом и промываемом фильтре, - всё будет Ок. Раньше помогало повышение температуры, теперь полно тропических штаммов, которые легко переносят +30. Разве что живности в аквариуме не останется и Вы поднимете температуру до +35. Очень немногие рыбы вынесут такое. Кипятить без толку, стерильности всё равно не добъётесь, разве что выкинете растения, декор, и будете стерилизовать всё оборудование. Не вижу смысла. Достаточно промыть с Фейри.