Максим

почему кораллы не обитают на глубине 50 метров

Oygoy Hgo

Коралловые рифы - это симбиоз полипов и водорослей. Главная функция водорослей - посредством фотосинтеза производить органические вещества, 98 процентов которых они отдают своим хозяевам в качестве "квартплаты". Это питание необходимо полипам для выживания.
Водорослям этот симбиоз приносит двойную пользу. Во-первых, они питаются отходами жизнедеятельности полипов: углекислым газом, соединениями азота и фосфатами. Во-вторых, прочный скелет служит им защитой. Водорослям нужен солнечный свет, поэтому коралловые рифы растут в чистых, освещенных солнцем водах и не могут жить на глубине, куда не проникает солнечный свет. .
Полностью покрывая полипы, водоросли делают их особенно красочными. Часто они весят больше, чем полипы, иногда в 3 раза.

Сергей

Не знал. Возможно это связанно с давлением? Или с зоной питания? Возможно там нет нужного для них планктона. Самому стало интересно) А что правда не обитают? 🙂

Ольховский

Количество растворенной в воде органики с глубиной уменьшается, следовательно и кораллам там питаться нечем