Максим Фирсов

Почему в зоопарках России почти нет кенгуру? Неужели так трудно создать условия для 2-х особей? Если даже Депардье смог+

бы у нас жить...

Я, вообще-то, знала то, что написали первые 4 ответчика. Мне интересно, почему их нет в КАЖДОМ большом и приличном зоопарке России? Ведь других не менее далёких по своей климатической природе от наших условий ещё как держат!

Лана M

Калининград, Калининградская область, Россия

в Калининградском Зоопарке (одном из старейших в России) содержатся два вида сумчатых: кенгуру Беннета и Восточный кенгуру

2012 год

Впервые в зоопарке Калининграда самка кенгуру Беннета произвела на свет двойню; в природе, а тем более в неволе, рождение близнецов-кенгурят происходит очень редко, сообщил РИА Новости заместитель директора зоопарка по зооветчасти Борис Парамонов.
"Это действительно необычное зрелище: из сумки кенгуру выглядывают сразу две детские головки. Никогда еще в нашем зоопарке у кенгуру не рождалась двойня, и это сразу удивило специалистов. Кенгурята родились в ноябре, но только сейчас, когда они стали выглядывать из материнской сумки, специалисты увидели, что родились близнецы, что само по себе достаточно редко и необычно", - рассказал Парамонов.

Сейчас калининградские кенгурята-близнецы не покидают сумку матери, где питаются молоком. При малейшем шуме они сразу прячутся. Но уже в июне, как утверждает зоолог, кенгурят станут вылезать из материнской сумки и начнут питаться "взрослой" едой: листьями ивы, травой, орехами, овощами и комбикормом.

В будущем, кенгурят отправят в один из российских зоопарков, где традиционно калининградские кенгуру пользуются спросом. По словам Парамонова, у зоологов зоопарка Калининграда кенгуру Беннета размножаются хорошо. Сейчас здесь живет целое стадо из двух десятков животных.

Кенгуру Беннета распространен на острове Тасмания и в Юго-Восточной Австралии. В природе у кенгуру Беннета рождается, как правило, один детеныш, рождение двойни происходит довольно редко. Кенгуру занесены в Международную Красную книгу.

zoovestnik.ru/2010/04/3758/
zoovestnik.ru/2012/06/kangooroo-need-name/

Восточный серый кенгуру — Macropus giganteus

Длина тела, включая хвост, может достигать 3 м. Масса более 80 кг. Обитатели саванны (или дикий буш) и разреженных лесов Австралии. Встречаются и на равнине, и в горах. Во время пастьбы прыжки небольшие (до 1,5 м) , во время бега прыжки 6-9 м, при исключительных обстоятельствах — до 12 м. При этом могут развивать скорость до 50 км\ч. Не агрессивны, но если вынудить их защищаться, то могут быть опасны.

kldzoo.ru/?page_id=777

В белгородском зоопарке появилась пара кенгуру (апрель 2011)

Самку и самца кенгуру Беннета привезли из калининградского зоопарка – именно там они появились на свет. Для содержания животных создали экспозицию площадью 200 квадратных метров.
zoovestnik.ru/2011/04/7696/

Александр Лозинский

В зоопарке в Ростове-на-Дону были, но в 90-е он плохо охранялся и туда заходили все кому не лень, однажды утром все кенгуру (а там было больше чем одна пара) были найдены задранные собаками. Сказали что это хулиганы бойцовыми затравили, но я не верю, скорее всего просто собаки уличные забежали на территорию. У меня отец на окраине Азова держал коз и овец, так обычные уличные собаки нападали и резали только так.

Татьяна Опарина

Потому что не успевают, все Кенгуру ушли на пельмени в Российскую армию.