Наталья :)))
Наталья :)))

Как настроить баланс белого? Развернутый вопрос внутри.

Камера Nikon D5100 (kit).
Про серую карту и белый лист уже начитался впрок, снимать в RAW и заниматься пост обработкой не хочу (по крайней мере пока что) , предпочитаю и стараюсь "ваншотить".

Интересно другое: Для ручной настройки по белому листу требуется сперва сделать эталонное фото (для данных условий я так понял) .

Вопрос (!!!) : При каких настройках делать этот самый эталонный снимок по которому в дальнейшем будет будет настраиваться бб?
Заранее очень благодарен, очень жду мудрого совета.

UU
Usmonhon Umarov

да всё очень просто приходишь на съёмку вынимаешь из карманоа белый листок делаешь с него снимок вот тебе и баланс белого если условия фотосъёмки изменились то опять повторяешь эту операцию

ОЕ
Оксана Егорычева

Теоретически ББ надо настраивать при тех же параметрах, которые будут при съемке. На практике, если лист белый, а не серый, часто надо или укоротить выдержку или прикрыть диафрагму.

Nastena
Nastena

Эталонный снимок делай каждый раз перед началом съёмки. Освещение везде и всегда разное..

Ан
Анна

а причем тут настройка? в данный момент, когда ты делаешь эталонный снимок белого, серого листа никакие настройки в расчет не должны браться, по идее должен работать только аналитический механизм, суть которого простой замер и ничего более. и потом, что значит "эталонный снимок"? ты просто берешь и замеряешь относительно какого либо эталона (белая, серая карта и пр. ) - выбрал в меню пунктик "пользовательский ББ" прицелился к эталону и надавил на спуск - это и есть НАСТРОЙКА БАЛАНСА БЕЛОГО. о каких предшествующих или дальнейших настройках ты говоришь? понятно, что в другой раз будет другой оттенок и нужно будет делать новый замер. вот и все дела. мудрый совет тебе не нужен, читай инструкцию - мудрость тут никуда не прилепишь.
и еще.. . по сути твоего вопроса более верно будет такое выражение: "УСТАНОВКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО БАЛАНСА БЕЛОГО ПРОИЗВОДИТСЯ ДЛЯ ВСЕХ РЕЖИМОВ И НАСТРОЕК" - исключением может быть режим АВТО где камера рулит сама - все это должно быть в инструкции.

Околя
Околя

А ты в JPEG что-ли снимаешь? Ну ставишь ББ на Авто или по ситуации в режим там солнце или тень или вспышка. Потом при конвертации из RAW поставишь в 2 секунды нужный баланс, еще поэкспериментировать можно. А так выставишь ты баланс, солнце скрылось или выглянуло, изменил положение относительно солнца и опять надо править ББ.

Анастасия
Анастасия

Не нужно мучаться.. .
Да, это вариант по эталону настраиваться, но.. .
В большинстве случаев достаточно предустановок: солнечный свет, облачно, лампа накаливания, люминесцентное освещение, пыха.. . Как условия съемки поменяются - меняйте установки. В данном случае, главное не авто. Иначе разные настройки могут быть.
Сделайте кадр, посмотрите. Не понравится - поменяйте тип освещения. Если в JPEG снимаете, то не мучайтесь.

КА
Корней Алексеич

А инструкцию почитать? Не знаю, как в инструкции к 5100, но у Д5000 это подробно описано на 99-й странице.

Похожие вопросы
ответь) отличие тонального баланса от баланса белого. . поясни
а в любой видеокамере можно исправить баланс белого на бумаге (белой) ? например если видеокамера сони, модель важна ?
Посмотрите пожалуйста. Развернутый вопрос внутри
как правильно настроить баланс белого при сьёмке зимой? canon 550 d. ..
как настроить динамический баланс стэдика ?
А не нарушен ли тут баланс белого?
Как установить баланс белого при искусственном освещении на Canon EOS 6D???
Вопрос про баланс белого.
блин гспода. баланс белого выстовил на камере по елому и все стало как в помещнее. баланс подвел. такое, бывает?
Как оптимально лучше выставлять баланс белого на концертах, где много свето-цветоэффектов?