Наталья Мазаева

фазы луны в разных точках земли разные же ?

Олим Олимов

По простой логике фазы Луны зависят от положения Луны относительно солнца и Земли, на Земле они везде одинаковые не зависимо от точек наблюдения.

Алексей Плотников

Конечно разные, это зависит от часового пояса. Фаза была бы одинакова для всех если бы земля была плоской 🙂

Ри
Римма

Представьте что вы на Луне. На вас либо падает свет, либо не падает. И это совершенно не зависит от Васи Пупкина, который носится на Земле по часовым поясам. Между тем разница изображения Луны в разных точках Земли практически отсутствует - если перебежать из некоторой точки Земли в диаметрально противоположную, с учётом что луна будет видна и там и там, угол обзора изменится на 1.9 градусов (что, кстати, в равной степени справедливо как для плоской, так и для сферической Земли) . Учитывая видимые размеры Луны, невооружённым глазом разница заметна не будет.

Деня

Фазы практически одинаковые. Только у нас Р - растущая, С - стареющая. В южном полушарии - наоборот. А по поводу экватора - вот нашел самое толковое пояснение:

2. Допустим опять для простоты, что орбита Луны и экватор Земли находятся в плоскости эклиптики. Тогда в небе экватора Луна будет каждый день вставать на востоке, проходить через зенит и садиться на западе. Если это серп, он обращен выпуклостью к Солнцу. Если Луна встает перед Солнцем, она на восходе будет лодочкой и на закате мостиком; если после Солнца, наоборот. Из рисунка к вопросу 1 видно, что после новолуния, если глядеть с северного полюса, Луна левее Солнца, так что при видимом движении светил с востока на запад Солнце обгоняет Луну: убегает от Луны в дни после новолуния, догоняет Луну с другой стороны в дни перед следующим новолунием. Значит, после новолуния для наблюдателя на экваторе восходить будет Солнце, затем серп-мостик; на закате сядет Солнце, затем серп-лодочка.

Вот все 4 варианта серпа в экваториальном небе:
лодочкой:
после захода Солнца (=на западе) - в дни после новолуния (=растущая Луна)
перед восходом Солнца (=на востоке) - в дни перед новолунием (=стареющая Луна)
мостиком - в двух оставшихся сочетаниях:
после восхода Солнца (=на востоке) - в дни после новолуния (=растущая Луна)
перед заходом Солнца (=на западе) - в дни перед новолунием (=стареющая
Последние два сочетания не ночные, а дневные. Значит, ночью видна только лодочка, а именно после захода Солнца - в дни роста Луны, перед восходом - в дни старения Луны. Мостик же виден только после восхода или перед закатом.

Вместо наших Р и С там используется термин "лодочка" (серпом вниз) и "мостик" (серпом вверх) .

Андрей

Луна движется по своей орбите равностатично по всей поверхности Земли--фазы абсолютно одинаковы что в Америке, что в России

Асел Макеева

нет но луна выглядит поразному

Сергей Левшонков

Разные, на южном полюсе обратный порядок фаз, в интернете полно этой инфы, или можете проследить с помощью приложения stellarium