Борис Борисюк

что значит слово. мурзАтый?

Вадим Терещенко

Мурзатый - на Руси так называли ребёнка, с испачканным лицом.
Происхождение слова не совсем ясно. Можно предположить два варианта:
1. От слова "мурза", потому что кочевники часто входили в русские избы с пыльными лицами.
2. От слов "мурка или мурло". Возможно, на Руси так сначала называли мурок, когда у них мурло было в сметане, а потом уже так стали говорить и о детях.
К слову, моя бабушка Мария часто употребляла это слово. В нашей деревне, кроме молока, сливок и масла, есть было нечего. Мы, дети, поедим на ходу и бегаем полдня мурзатые.

Ольга Синица

Грязный, замызганый. Балтское слово. От литовского murzinas - грязный, чумазый