Рома Устинов

Какой динамик дает самую равномерную АЧХ на низких частотах? диаметр не важен.

Хочу собрать самодельную звуковую колонку, и поместить динамики в старый шкаф (сделав дырки в дверце) . Высокочастотник и усилитель у меня уже есть, высокого качества. Остался низкочастотник, но многие дают неравномерный АЧХ и бубнят. Нужен НЧ динамик с диффузором из легкого материала и с мягкой шайбой (которая находится над магнитом) , они дают мягкие басы и без провалов. Очень подошел бы 4ГД-35 (см. картинку) , но к сожалению его уже нигде не купишь, да и старый слишком, но хотелось бы его современные аналоги.

Как я заметил, в качественных НЧ-динамиках (не сабвуферных, а низко-среднечастотных) диффузор должен двигаться свобдно и без усилий (несмотря на слабую надежность) , а по краям диффузора резинка или гофрированная бумага должна быть тонкой.
Мощность мне высокая не нужна, не более 10 ватт. А благодаря большому пространство в шкафу и большому диаметр звучать будет громко.

Александр Абросимов

Как ни странно, а самую хорошую АЧХ (1...30 Гц) на низких частотах имеет вентилятор.
http://home.comcast. net/~thomasw_2/RMAF2005.html

Анастасия Шишова

Любой хорошо звучит, если настроен объем ящика, или фазоинвертор на частоту резонанса подвесной системы в данном объеме....))))))))))))))))

Владимир Никитин

Каша в голове.