Diana Sidali

Почему женщины живут дольше мужчин?

Елена Александрова

Если серьезно, то это потому, что те процессы старения организма, которые у мцжчин начинаются уже после 25 лет, у женщин начинаются в 33 - 34 года. Это и есть те 8 - 9 лет разницы в дожитии.

Мария Святова

это бред, не смотрите телевизор!
Просто кто-то ведёт более здоровый образ жизни. Статистика ни о чём не говорит

Элёр Баходиров

Ученые обнаружили, что ответ на биологическую загадку, почему женщины живут дольше мужчин, кроется в маленьких "энергопакетах" клеток тела, которые обеспечивают мутации, более опасные для мужчин, чем для женщин.
Микроскопические митохондрии клетки отвечают за превращение еды в энергию и уникальны тем, что у них есть свой ДНК, который наследуется только от матери.
Исследование установило, что мутации жизненно важных митохондрий имеют тенденцию к исчезновению, если они опасны для женщин, и к сохранению, если они опасны для мужчин. Это связано с тем, что процесс естественного отбора сказывается только на матерях, потому что именно они передают эти митохондрии своим детям.
Женщины во всех развитых и во многих развивающихся странах с благоприятными условиями для родов в среднем живут дольше мужчин, что предполагает биологическое объяснение этого феномена, которое практически не имеет отношения к культурным различиям.
"Долгожительство женщин становится очевидным, если посмотреть на соотношение полов у столетних, среди которых женщины преобладают над мужчинами в отношении девять к одному", - отмечается в статье.

Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, было проделано на митохондриях дрозофил, самки которых имеют тенденцию жить дольше самцов, сообщает издание.

Алексей Жуков

Так Бог ведь создал женщину для того, чтобы сокращать жизнь мужчине

Антоша Новгородцев

Потому что их на этом свете держит материнский инстинкт. Ну и еще, потому что те которым сейчас 60-80, не курили, как паровозы, не пили за троих с 12-ти лет, выходили замуж и рожали когда положено, а не вспоминали об этом в 35, после 10-ти любовников и 25-ти болячек.

Иришка

Потому что у них нету жён (с)

Эдик Белозеров

У женщин нет тещи