Андрей Силибаев

Расскажите пожалуйста об Утвинской сгс

Расскажите пожалуйста об Утвинской (не тувинской) сверхглубокой скважине, (зап Казахстанская Область) Хоть какую информацию

Антуанетта Чернецова

Применение долотного бура диаметром 480 мм осуществлялось в сверхглубокой скважине N1 Утвинская (проектная глубина 8500 м. ) ПГО "Уральскнефтегазгеология" при расширении интервала 1298 2112 м (814 м. ) (коэффициент расширения Kр 1,22). Расширение произвели за пять долблений. Средняя проходка за одно долбление составила 162,8 м. в течение 25,7 ч. при механической скорости 6,33 м/ч.
http://ru-patent.info/20/95-99/2095539.html
В 1986-1990 годах бурение глубоких и сверхглубоких скважин осуществлялось в соответствии с Общесоюзной научно-технической программой. Этой программой предусматривалось: изучение закономерностей строения и эволюции континентальной земной коры; развитие научных основ и методов прогнозирования минерально-сырьевых и энергетических ресурсов; разработка новых технологий бурения и экономичных средств для проникновения в недра Земли. Работы по программе обеспечивали единую систему регионального геологического изучения территории СССР, основанную на глубоком и сверхглубоком бурении, геотраверсах и геодинамических полигонах.
Программой предусматривалось бурение двенадцати скважин. Строительство девяти из них (Кольская, Уральская, Криворожская, Мурунтауская, Титано-Печорская, Тюменская, Прикаспийская, Днепровско-Донецкая, Утвинская) осуществляли организации Мингео СССР и трех (Саатлинская, Ново-Елховская, Кубанская) - Миннефтепрома СССР
http://www.geohit.ru/project/deep_drill.doc
Скважины расположены в основных геоструктурах : на древних щитах (Кольская, Криворожская) , в разновозрастных складчатых сооружениях (Уральская, Мурунтауская) и в чехлах древних (Дпепровско-Донецкая, Тимано-Печорская) и молодых (Утвинская, Тюменская) платформ
http://www.geohit.ru/project/deep_drill.doc
Основные положения, полуденные автором в процессе проведения науч. ^исследовательской работы, были использованы при проектировании комплекса геофизически исследований для Тамано-Печорской ГС и Тюменской СГС, бурящихся по многоцелевой программе изучения недр, Деркульской и Утвинской глубоким скважинам (Прикаспийская НТО) .
Изучение сложнопостроенных разрезов в глубоких и сверхглубоких скважинах на начальной стадии поисков углеводородов
http://www.referun.com/n/izuchenie-slozhnopostroennyh-razrezov-v-glubokih-i-sverhglubokih-skvazhinah-na-nachalnoy-stadii-poiskov-uglevodorodov
Основные положения диссертации использованы в рабочих проектах, технологической документации и реализованы при бурении скважин в Восточной Сибири (скважины № 5 Ванаварсквая и № 6 Нижне-Тунгусская) , сверхглубоких скважин в Прикаспийском регионе (Кузнецовская СГ, Карачаганакская СГ, Коскульская СГ, Деркульская СГ и Утвинская СГ). http://oldvak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/vak/2010/announcements/techn/02-08/BalabaVI.doc