Assyr

помогите решить я не знаю .

Из пункта А в направление пункта В выехал велосипедист со скоростью 5 м/сек. Одновременно с ним в том же направлении из пункта В вышел пешеход. Через некоторое время велосипедист догнал пешехода на расстоянии от пункта В, в 3 раза меньшем, чем расстояние от А до В. с какой скоростью ( км/ч) двигался пешеход ?

плиз

Н.
Наталья .

Будем рассуждать так:
от А доВ 3 части пути, так как пешеход прошел 1/3 часть от расстояния АВ.
Значит велосипедист проехал 4 части ( 3 части от А до В и 1 часть до пешехода)
За это же время пешеход прошел 1/4 от пути велосипедиста, тогда скорость пешехода в 4 раза меньше велосипедиста.
Поэтому решение будет такое: 5м/сек=18км/час-скорость велосипедиста и 18/4=4,5км/час -скорость пешехода.
Ну, а скорость пешехода никогда не была 9 км/час. Из школьной математики скорость пешехода всегда принималась 5км/час.

Stanislav Kim

Со скоростью в 3 раза меньше скорости велосипедиста.
18/3=6км/ч

Ксюнька

скорость велосипедиста 18 км в час
2х\18=х\у
х\9=х\у
у=9 скорость пешехода