Карасев Евгений

Почему трубочка для сока имеет возможность "задерживать" в себе жидкость?

То есть, если в процессе тяги через неё зажать отверстие языком, то жидкость не выльется обратно в стакан, а останется в трубочке до тех пор, пока я не уберу язык.
Господа физики, объясните. 🙂

Лис Лисицын

Гугли про барометр, высоту ртутного и водного столба.
Смысл примерно такой, что атмосферное давление давит на воду в стакане сверху, а также через трубочку на ту же воду.
Когда затыкаешь - давление давит только на воду в стакане и какбы выталкивает туда где меньше давление, но до опредиленного предела, каким выступает атмосферное давление и плотность жидкости.

ЗЫ Если интресно про трубочки, можешь еще почитать о смачивании. Там без давления вода может как подниматься, так и опускаться, а еще о сверхтекучести.

Умар Гафаров

разница в довлении и эффект вакуума между языком и соком в трубке